Политика

Для чего провоцировать мусульман?

В последнее дни все мои встречи (деловые или товарищеские) начинаются одинаково – мне задают вопрос: для чего же все-таки был создан этот пресловутый фильм «Невинность мусульман» и когда перестанет «кипеть» мусульманский мир? Чтобы предвосхитить похожие вопросы в дальнейшем, я все-таки решил высказаться относительно последних событий в своем блоге.

Выход в свет подобной «картины» - это, безусловно, чистейшей воды провокация. Сам фильм - материализованная больная фантазии «режиссера». Он переплюнул своих предшественников - исламофобов по глубине своей абсурдности, извращенности и просто нелепости. Даже МИД Израиля отметил, что режиссер картины «совершенно неуправляемый человек и невероятный идиот».

Следует признать, что информационные нападки на мусульман и на пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах), к сожалению, стали объективной реальностью наших дней. Если не брать в расчет многочисленные псевдонаучные конференции,  собирающие адептов самых различных мастей, истории известны несколько попыток "проиллюстрировать" пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах). Также было создано несколько документальных фильмов, среди которых западные СМИ особенно усердно пиарили фильм «Фитна» политика - маргинала Геерта Вельдеса. Как известно, на днях его националистическая «Партия свободы» с треском проиграла выборы в нидерландский парламент.

Однако «Невинность мусульман» - это особый случай. Впервые эта провокация была осуждена мировым сообществом на самом высоком уровне.

«Отвратительный фильм ненависти привел к волне насилия. Это позор — использовать основополагающее право на свободное выражение мнений для преднамеренной провокации фанатизма и кровопролития» - отметил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. Приблизительно в таком же духи высказались глава  католиков, Госсекретарь США и многие другие.

Зная, что мусульмане очень ревностно относятся к своей религии, грязные провокаторы нанесли удар наверняка. Цель этого удара – дестабилизировать ситуацию в мусульманских странах, некоторые из которых еще не успели отойти после кардинальных преобразований. Для меня это стало очевидным, когда я узнал из СМИ, что «режиссером» этого фильма выступил американский копт (который, как оказалось, незадолго до этого был осужден за мошенничество). Зная, что сейчас в Египте отношения между двумя общинами страны складываются непросто, наверняка, авторы этого фильма, тем самым, стремились спровоцировать мусульман Египта и других арабских стран на антихристианские выступления.

Также нельзя оставлять в стороне от событий выборы американского президента, которые пройдут в этом году. Я уже писал ранее, что мусульмане США активно поддерживают выдвиженца от Демократической партии, нынешнего президента – Барака Обаму. Не исключено, что появление фильма как-то обусловлены предвыборными баталиями, а кое для кого – желанием представить в ущербном свете изменения в арабском мире и напомнить Западу о том, что «мусульмане монстры».

По всей видимости, резонанс от этого фильма еще долгое время будет давать о себе знать, о чем говорит расширение географии протестов мусульман. Уже европейские города включены в орбиту открытого негодования. Плюс ко всему, продолжается второй этап «арабской весны», который уже приобретает антизападный характер.  К сожалению, все эти моменты наложились друг на друга, поэтому говорить о затихании пылающего негодования - более чем преждевременно.

Здесь я бы хотел заострить внимание на двух моментах.

Случившееся очень четко высвечивает необходимость мусульман в своем пространстве в интернете со своим инструментарием, со своей соответствующей инфраструктурой, ориентированной на нашу систему ценностей, свой подход к обеспечению безопасности от харама.

Пример Google в случае с фильмом «Невинность мусульман» лишнее тому доказательство. Не смотря на то, что администрация президента США попросила Google удалить фильм из Youtube, но получила категорический отказ с формулировкой: «Мы не можем и не будем подавлять свободу самовыражения». При всем моем уважении к этой самой крупной IT компании, я не могу не сказать: либо Google проявляется недальновидную политику, либо лукавит. Как же тогда случаи с антисемитскими материалами, а случай с Wikileaks и прочее? Весь исламский мир оскорблен, но Google  как будто это не касается. Сегодня около 400 млн. мусульман являются пользователями интернета. Многие из них пользуются и Google и Youtube. Через 10 лет это число вырастет в три раза - более миллиарда пользователей. Фактически – каждый третий активный пользователь. Не считаться с мнением этих людей – это очень недальновидная позиция.

Эта история в очередной раз убедила нас, команду Salamworld, в правильности нашей позиции по этому вопросу. Мы собираемся максимально ускорить запуск нашего продукта, чтобы у мусульман появилась свое глобальное интернет пространство, с мусульманскими ценностями и безопасным контентом, прежде всего, для нашей молодежи и Уммы в целом.

Второе, что я хотел бы отметить, это позицию России в свете всех этих событий. Конечно, авторитет России  с ее позицией по Сирии в арабских стран был существенно и даже казалось, что был непоправимо подорван. Тем не менее, в результате выхода в свет фильма «Невинность мусульман», получилось так, что все накопившееся негодование мусульманского мира обратилось в сторону США и Запада. Были даже требования в ряде мусульманских стран разорвать дипломатические отношения с  Америкой. В самой России еще не было подобных оскорбительных актов в сторону мусульман. По крайней мере провокации, такого масштаба. На моей памяти лишь случай с неким Асланяном и его печально известным эфиром на радио, когда он ни с того ни с сего вдруг обнаружил в себе "познания" в жизнедеятельности пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует).

Российская реакция на провокационный фильм была жесткой и эффективной. 17 сентября сенатор Руслан Гаттаров направил запрос в Генпрокуратуру проверить ролик на экстремизм. Прокуратура признала ролик экстремистским и обратилась в суд с просьбой запретить распространение фильма на территории России.

Также был случай, когда Путин сам достаточно ясно высказался по поводу карикатур, отметив, что это недопустимо для России. И сейчас он достаточно ясно осудил американский фильм. Вдобавок ко всему, случай с антимусульманским фильмом заставил весь мир несколько по-другому посмотреть на то, что сделала группа «Пуси Райт» в христианском храме. Хотелось бы, чтобы наша страна по-хорошему воспользовалось сложившейся ситуацией (и вокруг страны и внутри нее) в конструктивном плане.

Автор: Абдул-Вахед Ниязов
подписаться на канал
Комментарии 9
  • Согласна с автором. Нам непременно нужен свой интернет ресурс, где мы сможем общаться, читать новости не натыкаясь на постоянные порно картинки, где в обсуждениях не будет матов. Сознательно не пишу комментарии ни на одном другом сайте кроме Голос Ислама и Христианство или Ислам, потому что риск получить в ответ трехэтажные маты слишком велик. Россияне просто не умеют общаться нормально. Ведь отстоять свою позицию можно и без матов, без ругани и оскорблений. А если не получается то лучше оставить, ведь не настолько это всё важно...
    (1890)
    18 сентября'2012 в 23:19
    • Этот комментарий был запрещен для публикации
      (-74)
      23 сентября'2012 в 18:22
      • Инсайдер, Чикатило в гробу переворачивается от зависти к Вам. Брейвиг нервно курит в сторонке. Прекращайте эти инсинуации. Продемонстрируйте нам всем, что Вы всё-таки мусульманин, а не засланный казачок.
        (1890)
        23 сентября'2012 в 18:34
        • внучка Миколи, внучка Миколи, вот вот и у меня есть такие опасения. Пока что он для меня "Мистер неадекват".
          (1890)
          23 сентября'2012 в 18:55
          • Elizaveta, мне тоже начинает казаться, что засланный казачок, назначенный для показа "кровожадности" мусульман. Такого я ещё не читала от того, кто считает себя мусульманином.
            Инсайдер, берите пример с Пророка (алейхиссаляту васаллам) - он был одним из наиболее терпеливых и милосердных людей, а во время войны проявлял не жестокость, а справедливость, основанную исключительно на Законах Аллаха.
            (1543)
            23 сентября'2012 в 18:57
            • Этот комментарий был запрещен для публикации
              (-74)
              23 сентября'2012 в 19:11
              • Инсайдер, то, какие формулировки Вы излагаете в диалоге с женщиной, тем более с сестрой мусульманкой, уже выдает Ваше плохое воспитание. Давать сдачи обидчику и горланить во все горло о своей непоколебимой мужественности, колотя себя пяткой в грудь, это совершенно разные вещи. Адекватный - это значит соответствующий, то есть в данном случае соответствовать ситуации. И я не одобряю, когда кому-то режут горло, только за слова, какими бы обидными они ни были. Наказание должно быть адекватным содеянному. А Ваши высказывания столь же неадекватны, как и Ваши выводы.
                (1890)
                23 сентября'2012 в 19:38
                • Этот комментарий был запрещен для публикации
                  (-74)
                  23 сентября'2012 в 19:48
                  • Инсайдер, "Инсайдер (-61)23.09.2012 в 16:22 #29515 ответ на #29056
                    Elizaveta, А ты покажи мне того кто матами расскидывается на каком сайте. Я выйду на него и он будет умирать медленно медленно. Он будет умолять чтоб его быстрее убили"

                    Это Ваше обещание мне. Будьте мужчиной сдержите слово. сделайте что обещали вот с этим человеком, который написал мне мерзости и грязности, недопустимые даже для кяфира.
                    "Инсайдер (-62)23.09.2012 в 17:48 #29534 ответ на #29529
                    Elizaveta, Elizaveta, очень ясно и понятно. Но конечно я забываюсь что нахожусь в русском портале, а ведь это русские это русские говорим так а раком поставим потом вот так. А откуда мне знать что этот сайт создан не специально для того чтоб обучать мусульман к тому - когда вас будут бить вы должны встать раком, потому что вы мусульмане и вы обязаны быть адекватными и терпеливыми. Не знаю обладаете ли вы информацией тем, что именно таким образом вели агетацию (только с оружием) в Средней Азии когда узбеки и таджики русских на грош цену не считали за людей. Впрочем да кто и щяс считает русских за людей???" Я надеюсь Вы своему слову хозяин.
                    (1890)
                    23 сентября'2012 в 20:29
                    • Elizaveta, Запросто
                      (-74)
                      23 сентября'2012 в 20:59
                      • Ребята, вот вы уже готовы голову резать за религию. Я христианин. Толерантность тут не причем, просто махди в христианстве это антихрист по всем признакам. Настоящий господь не скрывался и не будет скрываться, явится как молния, так как написано. Головы вы начнете резать за махди, так как и написано в коране об этом. Не знаю есть ли вообще твердая вера участников формума в писания. Если вы переживаете за свою безопасность, то вы уже знаете как будет по писаниям. И причем здесь раком вставать, если придется выбирать вставать раком или предать господа - христиане будут выбирать первое, но обычно христиан просто резали в средневкковье и после перестройки, а в 3ей мровой еще больше порежете, это все вписаниях есть в обоих.
                        (-22)
                        26 сентября'2012 в 03:16
                        • мусульман будут провоцировать до тех пор, пока это дает свои дивиденды для пострекателей
                          (237)
                          14 октября'2012 в 18:53