Общество

В Газе состоится выставка древних рукописей

В Газе откроется выставка манускриптов и исторических документов, подготовленная министерством туризма и древностей, сообщает Middle East Monitor.

В местном историческом музее также будут выставлены образцы палестинских фунтов и марок времен Османской империи и британского мандата.

Куратор экспозиции Ахмед аль-Парч (Ahmed Al-Parch) объяснил, что цель выставки – рассказать нынешнему поколению палестинцев о корнях их культуры.

«Они также должны знать, на какие жертвы пошли их деды», – сказал аль-Парч.

Увековеченная история народа

Другой центральной темой выставки станут древние исторические документы, в том числе рукописи Библии, документы о купле и продаже земельных участков на территории Палестины, старинный Коран и еще более древняя рукопись библейских псалмов Давида, а также изделия мастеров резьбы по камню.

«Резьба в прямом смысле увековечивает на камне историю нашего народа», – сказал аль-Парч.

Зрителям будет представлена видео-экспозиция, в которой они смогут своими глазами увидеть надгробные камни с могил знаменитых для истории Газы людей, познакомиться с трудами многочисленных шейхов и ученых из Газы на тему медицины, юриспруденции, истории и литературы.

Выставка пройдет в рамках просветительско-образовательной программы министерства и предусмотрена его стратегическим планом по охране палестинской истории и культуры на 2012 год.

подписаться на канал
Комментарии 0