События

Американские военные перепутали талибов с крестьянками: 8 женщин убиты

В результате очередного авиаудара НАТО по Афганистану вновь погибли мирные жители. Так, по крайней мере, сообщают местные власти, передает Associated Press.

Трагедия произошла в уезде Алингар провинции Лагман. По словам представителя правительства региона Шерхади Зевака, все пострадавшие занимались сбором хвороста недалеко от своих домов. Раненые в результате авианалета, в том числе 10-летняя девочка, доставлены в ближайшие больницы им оказывают помощь.

Представитель командования международной коалиции Джеми Грейбиал сообщил, что в связи с инцидентом начата служебная проверка. По его словам, данные разведки и первоначальные доклады указывали на то, что в районе применения авиации находились только боевики.

Отметим, что афганские власти нередко обвиняют коалицию в гибели мирных жителей. Иногда эти данные подтверждаются, однако бывают случаи, когда в ходе авиаудара действительно погибают боевики, а американцев обвиняют в военных преступлениях.

Большинство ударов осуществляется при помощи беспилотников, цели для которых выбираются путем сбора разведывательной информации.

Автор: РБК
подписаться на канал
Комментарии 0