Общество

ЕС предложил Египту помощь в размере 700 млн евро

Европейский союз предложил Египту в четверг, 13 сентября, экономическую помощь в размере до 700 млн евро ($902 млн), показывая тем самым, как европейские правительства пытаются наладить связи с исламскими руководителями, которые пришли к власти после выборов в Египте. Об этом сообщает информационный портал Aswat Masriya.

Предложение было сделано в ходе первого визита египетского президента Мухаммед Мурси в Европу, с момента его избрания в июне. Целью визита было заверить ЕС в демократических намерениях нового правительства, и заручиться экономической поддержкой европейских государств, чтобы восстанавливать экономику Египта.

 После краха авторитарного правления Хосни Мубарака в прошлом году, Европа хочет видеть в Египте устойчивого союзника Запада и надеется, что Каир может превратиться в пример для подражания в ближневосточном регионе, который пережил «Арабскую весну».

 Президент еще одной капиталистической страны, Барак Обама, заявил в среду, 12 сентября, что он не считает Египет союзником Соединенных Штатов, но и не считает его врагом. Об этом сообщает информационное агентство «Русия-аль-яум».

В интервью для испаноязычной сети Telemundo Обама сказал, что ситуация пока остается неясной. По словам президента, все зависит от того, как египтяне отреагируют на требования США защитить их посольства и дипломатических сотрудников. «Если правительство Египта не обеспечивает нашим посольствам необходимую защиту, то это приведет к серьезным проблемам», - сказал Обама.

Отвечая на вопрос, будут ли США пересматривать вопрос о предоставлении своей помощи Египту и Ливии, Обама сказал: «У Соединенных Штатов нет выбора, мы не можем просто удалиться из мира. Мы - одна необходимая нация. Страны во всем мире смотрят на нас как на лидера, даже страны, где иногда мы сталкиваемся с протестами».

Тем временем, в Каире продолжаются акции протеста.

Организаторы марша говорят, что предложили принять участие в акции не только мусульманам, а всем гражданам Египта, в том числе и коптским христианам.

Президент страны Мохаммед Мурси заявил, что египтяне выступают против "любых оскорблений" пророка Мухаммеда, однако призвал население соблюдать спокойствие.

Накануне во время беспорядков у посольства США в Каире ранения получили 224 человека. Протестующие требовали выслать из страны американского посла и поджигали полицейские автомашины.

Антиамериканские акции состоялись в четверг и в ряде других стран. В Йемене демонстранты предприняли штурм американского посольства в Сане и сожгли американский флаг - прежде чем силы безопасности успели разогнать толпу.

Все дипломаты и работники посольства в Йемене - в безопасности, сообщил представитель Белого дома.

После убийства в Ливии посла США и еще троих сотрудников американской дипмиссии в Бенгази и Триполи состоялись демонстрации, участники которых осудили насилие.

Премьер-министр Ливии Абу Шакур обвинил в нападении "бандитов", сказав, что гнев против появившегося в интернете антиисламского фильма не оправдывает насилие. "Люди, они ведь не понимают, что американское правительство не имеет никакого отношения к этому фильму", - сказал в интервью Би-би-си ливийский премьер.

"Кто-то снял этот фильм и выложил его на YouTube. Это оскорбительный фильм, однако, это не оправдывает нападения на американцев и на их посольство. Люди [если они с чем-то не согласны], могут выходить на улицу и мирно выражать свой протест", - заявил премьер.

В то время, когда политики капиталистических стран строят отношения с исламским миром, завлекая президента материальной помощью, народ этих стран живет собственной жизнью, отличной от планов правителей. Волнения и недовольства граждан стран арабской весны показывают, что умма не согласна с нынешним правлением и не успокаивается данным положением в стране. И попытки Европы купить Египет не дадут результатов, так как умма начала понимать, что капиталисты таким образом пытаются подчинить умму.

 

Автор: НУРия
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Обама сказал: «У Соединенных Штатов нет выбора, мы не можем просто удалиться из мира. Мы - одна необходимая нация. Страны во всем мире смотрят на нас как на лидера, даже страны, где иногда мы сталкиваемся с протестами».
    Ну и замашки у них однако... По моему, если бы не С.Ш.А. то было бы куда спокойней, они одна из ненужных наций, не будь которой, мир был бы спокойнее.
    Ин ша Аллах, население не будет вестись на поводу у капиталистов, и их прислужников. Эти события уже показали, что правительство и народ отделены друг от друга непреодолимой пропастью, и что правительство подчиняется требованиям народа, когда у него возникают эти требования, а не народ подчиняется правителям...
    (1157)
    17 сентября'2012 в 00:05