Политика

США попросили Турцию помочь остановить насилие в исламском мире

Турция призывает мусульман прекратить акты насилия, которые были совершены в исламском мире в связи с появлением снятого в США фильма «Невинность мусульман».

Президент США Барак Обама обратился к турецким властям с просьбой помочь остановить насилие в исламском мире. Обама направил послание турецкому руководству и провел ряд телефонных переговоров по поводу последних событий.

Вот что заявил в этой связи премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган: «Нам следует в любом уголке мира вести совместную борьбу с радикальными элементами, вне зависимости от их религиозной принадлежности. Такая  негативная реакция на оскорбление пророка обоснованна, но выражать ее нужно в соответствии с законами ислама.  Мусульмане не должны поддаваться гневу и разжигать рознь и насилие. Отвечать на такие провокации насилием – значит идти на поводу у провокаторов».

Власти обращаются к верующим  с просьбой воздержаться от насильственных действий. Тем временем в ряде городов в центральной Турции прошли акции протеста, участники которых заявили, что антиисламский фильм оскорбляет их религиозные чувства. Выступления, однако, носили мирный характер, сообщает корреспондент Радио Свобода в Турции Елена Солнцева.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Машааллах! Такие слова из уст главы государства вызывают чувства уважения и надежды на то, в грязи сегодняшней политики - лживой завесы беспечности и заблуждения - не утонут хотя бы некоторые правители-мусульмане.
    (41)
    16 сентября'2012 в 05:40
    • А как должны реагировать мусульмане на это?
      Аль-Бухари и Муслим передают от Анаса(радыаллаху анху), который сказал: Посланник Аллаха(салалаху алейхи уа салям) сказал:"Не уверует раб, пока не будет любить меня больше, чем свою семью, свое имущество и всех людей".
      (3004)
      16 сентября'2012 в 08:49
      • Сестра марьям вы это к чему?
        (537)
        17 сентября'2012 в 00:47