Общество

Профессор "Аль-Азхара" вынес фетву против захвата посольств

Один из руководителей движения "Братьев-мусульман" в Египте, декан факультета основ религии университета "Аль-Азхар" профессор Абдул Рахман аль-Бар вывел богословское заключение (фетву), согласно которому нападение на иностранные посольства является преступлением (харам).

"По шариату мы обязаны обеспечивать безопасность от всевозможных нападок на иностранные посольства в нашей стране", - заявил профессор.

Ученый также отметил на своей страничке в Фейсбуке, что любой иностранец законно прибывший в нашу страну и имеющий визу, "находится под нашим покровительством. Наш долг обеспечить ему полную безопасность, поскольку нападки на него необходимо расценивать, как нападки на всех нас".

Аль-Бар осудил убийство американского посла в Ливии, отметив, что это преступление, которое осуждают все здравомыслящие люди. "Что касается пастора Терри Джонса, копта Мориса Садекаи им подобным, которые разжигаю огонь смуты между народами, то мы должны поставить перед ними заслон", - сказал мусульманский деятель. 

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Единственный здравомыслящий египтянин! Нашим братьям египтянам хлеба не давай, дай выйти на демонстрацию! Чем так яро реагировать на трусливые провокакации антииламской коалиции лучше бы у себя в стране убрались! "Чистота показатель веры" Мухаммад (с.а.с)
    (244)
    16 сентября'2012 в 00:59
    • О каком здравомыслии вы пишете? Где же фетвы о том что харам вобше иметь отношения с америкой? Где фетвы о джихаде против угнетателей и убийц? Где фетвы о необходимости претворения Шариата? Послы являются проводниками политики своей страны в регионе и несут ответственность за убтйства мусульман американскими собаками. Несут ответственность за каждую изнасилованную сестру. Если кому-то не хватает смелости хоть как-то защищать религию, не надо прикрывать это здравомыслием.
      (145)
      16 сентября'2012 в 15:35
      • Muhajir, брат - их в списке госзаказов нет!!!
        (296)
        18 сентября'2012 в 19:49
        • priziv_k_islamu, не сооветствуют госту)
          (145)
          20 сентября'2012 в 23:15