События

Посольство США в Судане взято штурмом, подверглись атакам посольства Великобритании и ФРГ

Демонстранты проникли на территорию посольства США в Судане и сорвали американский флаг, заменив его на знамя одной из исламистских организаций, сообщают РИА "Новости".

По данным агентства, несколько человек из числа митингующих прорвали полицейское оцепление посольства и перелезли через внешнюю ограду здания американской дипмиссии.

Ранее в Судане подверглись атакам посольства Великобритании и ФРГ.

По данным Reuters, демонстрантам удалось прорваться на территорию и в здание немецкого дипломатического представительства. Телеканал "Аль-Джазира" передает, что с диппредставительства Германии был сорван немецкий флаг и заменен на черный. Здание посольства подожжено. Полиция применила для разгонов демонстрантов слезоточивый газ. Толпа забрасывала стражей правопорядка камнями.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) подтвердил факт штурма. "Немецкое посольство в Хартуме в настоящее время стало объектом нападения проявляющих насилие демонстрантов", - заявил в Берлине глава МИД ФРГ. Все сотрудники посольства находятся в безопасности. В знак протеста против нападения на немецкое диппредставительство в МИД ФРГ был приглашен посол Судана. В ходе беседы ему напомнили "об обязанности правительства его страны обеспечивать безопасность дипломатических представительств", отмечает dpa.

Также поступала информация, что по меньшей мере один человек погиб во время столкновений между суданской полицией и участниками демонстраций, которые проходят возле посольства США к югу от суданской столицы, Хартума.

Автор: По материалам Deutsche Welle и РИА "Новости"
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Посмотрел отрывок. Чушь полная. И такая буча! Не понимаю. Теперь что на каждый ширпотреб будет такая реакция мусульман? Нет других проблем? Кто ответит?
    (10)
    15 сентября'2012 в 10:22
    • Eduard, думаю, правительствам стран всего мира необходимо срочно ввести уголовную ответственность за оскорбление религий и религиозных символов, иначе продолжение насилия неизбежно. В средние века в Золотой Орде, например, была смертная казнь за оскорбление Ислама, христианства или иудаизма, и поэтому был порядок в этом отношении.
      (-64)
      15 сентября'2012 в 12:43
      • Eduard,Таким ширпотребом и проверяют реакцию на оскорблении религии ИСЛДАМ!Если приучить с виноедов к спакойствию они начнут сочерничество на самые гнустные методы издевательство над нами.Любой их шаг это проба и подготовка к следуюшему.Или вы считаете что они на этом остановятся?Пусть знают что в любой форме ,религию нельзя задевать!
        (168)
        15 сентября'2012 в 14:01