Общество

Мусульмане всегда находили в Гайнутдине защиту и опору - Максим Шевченко

Выступление журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко на торжественном мероприятии, приуроченного к 25-летию служения председателя СМР имамом Соборной мечети Москвы.

"Только что коллеги Равиля-хазрата мне показали подготовленную для журналистов «Памятку по не оскорблению религиозных чувств верующих». Лишний раз эта работа показывает, какую важную работу делает Совет муфтиев России. Я хочу от себя и от имени своих коллег журналистов сказать: такие люди, как Равиль-хазрат являются одними из главных строителей демократии и свободы в нашей стране.

 

Мы знакомы много лет. Были и тяжелые годы, когда ложь, клевета, непонимание, откровенная ненависть и вражда обрушивались на то дело, которое делал председатель СМР и его соратники, и не только мусульмане, но все те, кто понимает, что нет альтернативы демократии, никакие формы тоталитаризма, бюрократии и силового давления, никакие формы не смогут существовать против воли человека желающего жить в соответствии с постулатами своей веры.

Я считаю, что будущее России - это союз народов. Это союз верующих свободных людей, которые придерживаются позитивной этики, ниспосланной им в Священных Писаниях Всевышним. Это будет принципиально отличаться от того либерального общества Запада, которое, конечно, ничего общего не имеет со свободой и гримасы которого мы сегодня видим по всей стране. Мы видели времена исламофобии, как в 90-е годы, и сегодня таким же нападкам подвергается христианская религия.

Сегодняшний юбилей служения Равиль-хазрата важен для всей нашей страны. Он является высочайшим дипломатом и одновременно обладает твердостью. Я помню эти годы, когда началась борьба с так называемым «ваххабизмом» в нашей стране, и я помню, как давили на уважаемого шейха, чтобы он занял определенную позицию. И я свидетельствую, что шейх Равиль-хазрат не отошел от позиции мусульманина и гражданина, не способствовал преследованию или гонениям, клевете на мусульман. Всегда в нем мусульмане находили защиту своих гражданских прав и опору.

В лице моих коллег из Совета по межнациональным отношениям вы найдете добрых помощников и партнеров, а также в лице журналистского сообщества после ознакомления с этой памяткой, когда наконец они поймут после долгих лет публичных рассуждений об Исламе, что же такое на самом деле Ислам, вы найдете не мало партнеров.

Я уверен, что в Москве будет строиться столько мечетей, сколько нужно нашим гражданам. Я уверен, что и власти и разные структуры поймут, что мусульмане - не враги российской демократии, а один из важных столпов. Что Россия не может существовать без нашего разнообразия национальностей и конфессий. Без этого ее просто не будет.

Дай Всевышний вам и всем вашим друзьям и соратникам благословения и поддержки во всех ваших добрых делах".

Автор: По материалам сайта ТВК "Исламский мир"
подписаться на канал
Комментарии 11
  • я мусульманин и не нахожу в нем ни защиты ни опоры!
    (391)
    14 сентября'2012 в 02:54
    • такие люди, как Равиль-хазрат являются одними из главных строителей демократии и свободы в нашей стране.
      это что такфир в неверии?)))))
      (391)
      14 сентября'2012 в 03:02
      • Самушия, на том сайте нельзя обсуждать, противоречить или отвергать слова шейха максима шевченко :))))))), заминусуют, а возможно и забанят. Тут много его последователей.
        (44)
        14 сентября'2012 в 07:31
        • обращаюсь к последователям, будьте объективны когда ставите оценку! прежде всего вы мусульмане же) братья мои и сестры)
          (391)
          14 сентября'2012 в 08:09
          • Самушия, а вы пробовали к нему обратиться? За защитой и опорой? Или вам все же лучше обратиться к Аллаху?
            (419)
            14 сентября'2012 в 08:17
            • dzh, ну вот, я же говорил, пошли минусы.
              (44)
              14 сентября'2012 в 10:06
              • А недавно Максим Шевченко про слова Р.Гайнутдина говорил: "У Гайнутдина невротический срыв". Вчера ругал, сегодня хвалит.
                Максим Шевченко во многих исламских аспектах очень хорошо разбирается, даже получше чем некоторые мусульмане.
                (773)
                14 сентября'2012 в 14:02
                • "Я уверен, что в Москве будет строиться столько мечетей, сколько нужно нашим гражданам. Я уверен, что и власти и разные структуры поймут, что мусульмане - не враги российской демократии, а один из важных столпов." - мудро сказал!
                  (17)
                  14 сентября'2012 в 15:54
                  • Юсуф 77RU, Мусульмане один из важных столпов российской демократии??
                    Это какие Мусульмане, традиционные наверное? И что здесь мудрого?
                    (44)
                    14 сентября'2012 в 16:08
                    • Братья, призываю всех не судить. Наверняка, никто из нас лично с Равиль хазратом не общался. Поэтому не будем сплетничать. Будем думать хорошо. Мы всего не знаем... Аллах сказал: "Иногда вам что-то не нравится, а на самом деле в этом хаер, а иногда вам что-то нравится, а на самом деле в этом зло, поистине Аллах знает, а вы не знаете!" Судить не нам. Все учёные всегда делали за правителей дуа. Да наставит Аллах Равиль хазрата на прямой путь, и прибавит ему богобоязненности, даст ему мудрости и стойкости! Амин.
                      (217)
                      14 сентября'2012 в 18:15
                      • Irek Bikkinin, ассаляму алейкум, да брат мой пробовал))) и нет не помог имея возможность и не поддержал))))) так бывает среди нас очень часто к сожалению, и многих из нас ислам и коран дальше глоток не выходит! мы все много хадисов знаем вон как спорим если вдруг чего, у каждого куча и аятов и хадисов с шархами и фетв ученых, а вот в реале чтоб взять и начать применить))) ну кто смелый???? как по вашему халифать строился не болтовней же пусть даже праведной (болтовней), брали аят и тут же применяли его в жизни, если ущемляли их не давая применять тогда отвечали силой если мели на то возможность, на этом сайте много братьев со знанием если что исправье меня ради Аллаха, я твердо считаю что давным давно пора переходить от слов к делам, ваЛахи не призываю ни каким боевым действиям или подрвным или еще каким подобным, давайте просто между собой жить по закону Аллаха организовывать и организовывается дружить выручать друг друга помогать друг другу вести совместные дела идти к общей цели!
                        (391)
                        14 сентября'2012 в 19:52