Среда обитания

Последний путь длиною в 200 километров

Жители южноуральского села вынуждены ездить на кладбище в другое государство

Жители одного из поселков Чесменского района Челябинской области попросили местные власти решить вопрос с их мусульманским кладбищем.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чесменского района, поселковое кладбище, где хоронят усопших мусульман, находится на территории Казахстана. В результате, чтобы похоронить своих близких, селянам приходится объезжать около 200 километров. Глава района направил официальное обращение начальнику пограничного управления по Челябинской области ФСБ РФ Ивану Бобряшову. Ответ от пограничников пришел, правда, проблему он так и не прояснил.

«По информации управления международного сотрудничества ФСБ России в ходе проведения демаркационных работ главами российской и казахстанской делегаций при возникновении необходимости рассматриваются вопросы взаимного обмена территориями. Уверяем Вас, что поднятый Вами вопрос решаем», – говорится в сообщении начальника погрануправления.

Кто и как должен решить этот вопрос, не уточняется.

Автор: Алла Александрова, Новый Регион
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Казалось бы, ответ лежит на поверхности, но бюрократическая паутина настолько крепка, что принятие решения может затянуться на годы.
    (411)
    11 сентября'2012 в 18:51