Общество

ДУМ Татарстана вводит зарплаты имамам и начинает масштабную аттестацию

Новое руководство Духовного управления мусульман Татарстана уже начало вносить измнения в работу ДУМ.

"Отныне хазраты будут получать зарплату - от 8 до 10 тыс. рублей в месяц", - заявил новый муфтий Татарстана Илдьус Файзов на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в Казани. Его слова приводит "Интерфакс".

Такая норма введена впервые за 13 лет существования управления. По его словам, ранее имамы жили за счет пожертвований, даже были вынуждены устраиваться на какие-то дополнительные работы, "в целом, влачили жалкое существование". Сейчас же основная задача ДУМТ - решение финансовых и бытовых проблем имамов в каждой мечети, особенно в сельских. "Хазраты должны заниматься духовной практикой, а не искать средства на покрытие расходов ЖКХ", - отметил Файзов.

Он сообщил, что за январь-март уже выплачена зарплата в размере 8 тыс. рублей всем 45 имамам-мухтасибам (руководителям районных подразделений) и по 10 тыс. рублей девяти казыям (богословским судьям). В дальнейшем зарплаты (от 8 тыс. рублей) будут получать и все имамы 1,3 тыс. мечетей республики.

Файзов также напомнил, что в конце марта 10 лучшим мухтасибатам республики были подарены автомобили Fiat Albea "за хорошую плодотворную работу и с целью лучшей мобильности при встречах с прихожанами".

Кроме того, ДУМ Татарстана впервые начинает мониторинг работы мечетей и медресе, а также широкомасштабную аттестацию имамов и мусульманских учебных заведений.

"Работа всех наших религиозных заведений должна вестись в едином ключе - по Корану в соответствии с ханафитским мазхабом. Если будет порядок в делах, умах, речах имамов, повысится их авторитет у населения. Это очень важно, а то зачастую имамы говорят одно, а делают другое", - пояснил муфтий.

В этой связи ДУМ Татарстана планирует практиковать единые тексты пятничных проповедей.

"У нас уже есть предложения ученого совета ДУМ. Но это будет не сразу, пока - тезисно, с заданием определенной темы, мусульманская умма должна созреть для подобной практики", - считает Файзов.

По его словам, с целью повышения образовательного уровня имамов будет проведена аттестация.

Файзов сообщил, что возраст большинства из них - 50-70 лет, и хотя более 50% из них имеют высшее светское образование, лишь 10% - высшее религиозное.

Имамы пройдут обучение в Центрах переподготовки и повышения квалификации ДУМ РТ в Набережных Челнах и Российском исламском университете (РИУ) в Казани.

"Мы должны срочно готовить настоящих проповедников традиционного, толерантного, человеколюбивого ислама, их нужны тысячи. Нужно активнее работать с молодежью, с татарской интеллигенцией. Нужно идти в народ, а не ждать, когда люди придут", - сказал муфтий.

По мнению главы ДУМ, мечеть должна быть не только молельным домом, но и стать координационно-культурным центром: при ней нужно создавать библиотеки, клубы по интересам, открыты профессиональные курсы.

Файзов был избран муфтием - главой ДУМ Татарстана, 13 апреля на V Внеочередном съезде мусульман республики. Его предшественник, Гусман Исхаков, занимавший этот пост с 1998 года, досрочно подал в отставку "по состоянию здоровья".

ДУМ Татарстана объединяет 1332 махалли (прихода), 1200 из которых имеют собственные мечети, является учредителем семи средних и двух высших медресе, колледжа и Российского исламского университета (РИУ, Казань).

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Это, к сожалению, деньги, которые дают имамам не за работу как таковую, а за их лояльность к тем плачевным изменениям, которые происходят в духовной жизни мусульман Татарстана.
    Новым руководством ДУМ отстраняются от мечетей самые грамотные и активные имамы - проповедники и заменяются недоучками из годовых или двух-летних медресе. Планируется унификация пятничных проповедей в мечетях, что лишит имамов возможности говорить о насущных проблемах своего региона или села и превратит пятничную проповедь в единую форму лекций, что было совсем недавно в диктаторском Тунисе. Да и те, кто прищел сегодня в руководство ДУМ РТ не обладают даже средним уровнем знаний, как и сам Фаизов, который учился два-три года в медресе в Татарстане. И они хотят аттестовать имамов, которые прошли обучение в известных всему исламскому миру университетах. Конечно же это будет аттестация на лояльность, а не на знания. Так, что не обманывайтесь, мекканские язычники тоже хотели купить пророка, мир ему, богатством (сегодня имамов деньгами), власью (имамов должностью) или самой красивой женщиной, но он отверг все их предложеия, предпочтя Аллаха и Его религию....
    (4056)
    19 апреля'2011 в 20:28
    • Если хотите понять, что реально происходит в Татарстане, то рекомендую прочитать или перечитать эти материалы, опубликованные ранее на этом сайте http://golosislama.ru в разделе Общество и разделе Политика.

      Мусульмане Татарстана потребовали честных выборов муфтия

      Заявление собрания имамов Альметьевского района Татарстана

      Не загубить бы свою религию...

      Фатальная татарская наивность

      Кандидат в муфтии Татарстана: «…русскоязычные проповедники крайне агрессивно ведут свои проповеди».

      В Татарстане новое духовное руководство приступило к укреплению "традиционных татарских" ценностей

      Муфтия Татарстана Г. Исхакова вынудили к отставке

      Что ждёт Татарстан и почему "ушли" муфтия Гусмана Исхакова?

      В республике Татарстан будет свой национальный ислам?

      Кто под предлогом борьбы с «ваххабизмом» сеет в благополучном Татарстане семена «Северо-кавказской фитны»?

      В Казани салафизм предложили заменить на… православие

      Татары на историческом распутье. Или выборы без выбора…


      Автоматчики пришли в мечеть вслед за муфтием

      Начало тотальной зачистки Татарстана

      Кто пытается взорвать Татарстан?

      К отставке Исхакова "вынудил Ханафитский мазхаб?" На страже ханафитского мазхаба в Татарстане будут стоять силовые структуры?
      (4056)
      19 апреля'2011 в 20:47
      • Слышал от одного брата с неполным иснадом:), что в Татарстане уже во время молитвы могут попросить из мечети тех, кто читает намаз "неправильно" по мнению местного имама, есть в этом достоверность?
        (2098)
        21 апреля'2011 в 22:35