Политика

Арабская Лига обсудит заявку палестинцев в ООН

Каир. – Палестинский президент Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas) собирается представить заявку палестинцев в ООН на обсуждение министров иностранных дел стран Арабской Лиги, 138-е заседание которых пройдет на этой неделе, сообщает World Bulletin.

В рамках предшествующей совещанию встречи посланников в Арабской Лиге состоялась специальная сессия по вопросу Палестины и арабо-израильского конфликта, сообщает палестинский посол в Египте и в Арабской Лиге Баракат аль-Фарра (Barakat al-Farra).

По его словам, на совещании глав внешнеполитических ведомств арабских стран выступят Махмуд Аббас и египетский президент Мухаммад Мурси (Muhammad Mursi).

Аббас познакомит участников с ходом процесса подачи заявки о повышении статуса палестинцев в ООН, а также с обнаружившимися фактами, связанными со смертью палестинского президента Ясира Арафата (Yasser Arafat).

Статус государства-наблюдателя

В воскресенье министр иностранных дел Палестинской администрации Рияд аль-Малки (Riyad al-Malki) заявил, что палестинское правительство хочет, чтобы Арабская Лига обсудила время подачи заявки, которое до сих пор не назначено. 

Ранее он указывал, что палестинцы будут ходатайствовать о получении статуса государства-наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН в сентябре.

Предыдущая попытка добиться полноправного членства Палестины в ООН ни к чему не привела, застопорившись на уровне Совета безопасности, где США, поддерживающие «Израиль», имеют право вето.

Для обретения палестинцами статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН, достаточно поддержки простого большинства в Генассамблее, а голосование в Совете безопасности не требуется.

Подобный статус, которым на сегодняшний день обладает только Ватикан, станет косвенным признанием палестинского государства на территории оккупированных Западного берега, Восточного Иерусалима и Сектора Газа, и позволит Палестине вступить в ряд агентств ООН, а также заседать в Международном трибунале.

Автор: "Ислам для всех!"
подписаться на канал
Комментарии 0