Среда обитания

Кукла Фулла «пришла» в Россию

Начиная с сентября этого года любимую куклу многих мусульманских детей - Фуллу - можно приобрести в России.

Темноволосая Фулла с тёмными глазами, одетая в традиционную мусульманскую одежду и хиджаб и имеющая коврик для молитвы, уже давно уверенно вытеснила знаменитую американскую куклу Барби на ближневосточном рынке.

Брэнд-менеджер созданной компанией NewBoy в 1999 году Фуллы Фаваз Абидин (Fawaz Abidin) считает создание куклы безусловным успехом. «Идея куклы состояла не только в том, чтобы надеть хиждаб на куклу, подобную Барби. Мы создали образ девушки, которая может служить детям настоящим примером для подражания».

Главные достоинства образа Фуллы – вера в Бога, скромность, уважительное отношение к отцу и матери, порядочность. Это послушная девочка, которая не только ходит в школу и делает уроки, но и помогает родителям, заботится о доме, а также прилежно молится.

Её гардероб состоит из закрытой одежды, которую она может надевать на улице – абайа и хиджаб, а также из более открытых вещей, которые она позволяет себе носить только дома, в кругу своей семьи.

Напомним, что Фулла является далеко не первой подобной куклой-мусульманкой. Её предшественницы - марокканская Барби и иранская Разанн, уже давно пользуются огромной популярностью среди мусульман Северной Америки и Европы. Однако ни одна из них не является настолько популярной, как Фулла.

В отличие от Барби, у Фуллы нет друга – бойфренда, так как приличной девочке пока рано об этом думать.

Именно поэтому куклу Фуллу выбирают для своих детей родители-мусульмане.

Пока в России куклу Фуллу можно приобрести только в интернет-магазине fulla-shop.ru

Автор: "Ислам для всех!"
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Это тоже дагват!АЛЬХАМДУЛЛИЛЯХ!
    (139)
    6 сентября'2012 в 00:23