Их нравы

Спецслужбы возьмут новообращенных мусульманок под особый контроль

После громкого убийства шейха Саида-Афанди Чиркейского в Дагестане спецслужбы могут взять под особый контроль всех россиянок, принявших ислам. Поводом для этого стала личность смертницы, совершившей во вторник самоподрыв в доме духовного лидера мусульман.

Источник в правоохранительных органах говорит, что эта мера сейчас обсуждается в руководстве силовых структур. Опрошенные «Известиями» эксперты считают ее антиконституционной и даже чрезмерной, хотя в целом согласны, что вновь обращенные мусульманки находятся в «зоне риска».

— Если женщина приняла ислам, она автоматически попала в «зону риска» и за ней нужно установить жесткий контроль со стороны спецслужб, — говорит известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Наших русских девушек очень любят мусульмане, потому что из них получаются гораздо более послушные и податливые жены, чем из тех же мусульманок. Боевики особенно любят русских девушек, потому что они становятся абсолютно беззащитными — она попадает в чужую социальную среду, не знает социально-этических норм этого народа, их проще запугать и зомбировать.

Эксперт отмечает, что именно за новообращенными мусульманками стоит усилить контроль, в первую очередь, на юге России.

Руководитель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина в целом поддерживает эту идею, однако считает, что под особый контроль психологи, спецслужбы и духовные отцы должны взять женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

— Русские женщины, принявшие ислам, обычно очень позитивны и активны, но, потеряв кого-то из близких, они могут стать оружием, «живой бомбой» в руках бандитов, — говорит Наиля Зиганшина. — С женщинами, обратившимися в ислам, которые лишились мужей или братьев, должны обязательно работать психологи, правоохранительные органы и духовные отцы. Муфтии обязательно должны разъяснять, что по нашей вере за самоподрыв они перед Всевышним будут вечно гореть в аду.

Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов говорит, что такая инициатива — взять «под колпак» русских мусульманок — в принципе антиконституционна.

— Какими нормами закона будут руководствоваться эти люди, желающие взять под контроль «новообращенных», ведь статью в Конституции о свободе совести и вероисповедания никто не отменял? — удивляется Аширов. — Здесь же предлагают лишить русских женщин права свободного выбора. Но дело не в национальности смертника. Нельзя сужать проблему до такого уровня. Это же абсурд — брать людей под контроль только из-за их религиозных мировоззрений.

Председатель комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев уверен, что сети раскидывать надо — но не на русских женщин, принявших ислам, а агентурные.

— Спецслужбы должны заниматься превентивной работой и знать, что происходит в радикальных группировках, — поясняет Сафаралиев. — Женами боевиков становятся женщины разных национальностей, и зачастую, приняв ислам, они делаются еще большими мусульманками, чем те, кто вырос на Кавказе. Но это совсем не значит, что их нужно пометить черной краской. Этих женщин используют, вербуют, но ни национальность, ни ислам при этом никакой роли не играет. Это преступники, и они есть везде.

Депутат Ярослав Нилов, председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, считает, что списки новообращенных лишь породят в обществе дополнительную напряженность. Хотя он согласен, что повышенный контроль за женщинами из «группы риска» был бы не лишним.

— Специальный контроль, возможно, и нужен. Но это должен быть осторожный, деликатный и негласный контроль со стороны спецслужб, — говорит Нилов.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • а контроль за алкоголиками, наркоманами, педофилами они усилить не хотят?? трудно работать? А мусульманку и так видно искать даже не надо
    (3004)
    31 августа'2012 в 01:11
    • Это они просто специально организовали это взрыв,нашли убийцу в виде мусульманки,чтобы ещё больше надзор ввести над мусульманками,СВОЛОЧИ!!!
      (1894)
      31 августа'2012 в 02:00