События

В Турции обнаружены мечеть и церковь по соседству

Мечеть и церковь - два храма различных религий, были обнаружены по соседству во время исследования пещер во всемирно известной долине Ихлара в Каппадокии. 

Как сообщает турецкая пресса, это позволило установить, что мусульмане и христиане жили здесь вместе в один и тот же период времени.

"Мы были очень взволнованы, когда обнаружили здесь мечеть, - рассказал хранитель музея Аксарай Юсуф Алтин. - Вообще, это первый подобный случай, когда удалось найти вырезанную в скале мечеть. Это меняет общепринятую историю долины Ихлара, самого большого древнего поселения Каппадокии. Рядом с мечетью в скале вырезана церковь. Это говорит о том, что в один и тот же отрезок времени здесь жили вместе мусульмане и христиане".

У мечети есть внутренний купол и куполообразная крыша. Она не привлекает внимания снаружи, но изнутри мечеть представляет собой захватывающее зрелище. У нее есть дверь, которая открывается снаружи. Но самая примечательная особенность мечети именно в том, что она построена рядом с христианской церковью. У церкви есть отдельный вход, и она соединена с подземным городом.

Каппадокия - это историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции, употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней. Она всемирно известна благодаря чрезвычайно интересному ландшафту вулканического происхождения, подземным городам, созданным в 1-е тысячилетие до нашей эры и обширным пещерным монастырям, ведущими свою историю со времён ранних христиан. 

Долина Ихлара - каньон вулканического происхождения в Центральной Анатолии длиной 15 километров и высотой около 150 метров, находится на расстоянии около 40 км к югу от города Аксарай в Турции и к западу от города Нигде, на территории древней Каппадокии. По всей долине разбросаны вырезанные в скалах подземные дома и церкви времен Византийской империи. Строительство церквей в долине началось в IV веке. Всего до XIV в. в долине было создано 105 церквей, 13 из них сейчас открыты для посещения.

 

Автор: Катерина Аксакова, НИАТ «Ховар»
подписаться на канал
Комментарии 2
  • отличное решение! в Казани есть Храм всех религий архитектора Ханова, а кто еще знает о похожих случаях!??
    С уважением Юсуф!
    (17)
    30 августа'2012 в 14:54
    • отличное решение!
      (17)
      30 августа'2012 в 14:56