Политика

Саудовский король передал полномочия кронпринцу

Король Саудовской Аравии Абдалла впервые передал всю полноту власти в своей стране другому человеку - кронпринцу Салману, а сам отправился за границу, сообщает Reuters.

"Сим повелеваем: принцу Салману руководить державой и делами ее, блюсти интересы подданных Наших во время пребывания Нашего за рубежами королевства", - сказано в королевском указе.

О том, куда и с какими целями отправился 89-летний Абдалла, в его канцелярии ничего не сообщили. Также неизвестно, сколько времени он решил провести за границей. Это обстоятельство дало наблюдателям повод для спекуляций о том, что престарелый и уже нездоровый король отправился на лечение, скорее всего - в США.

Две недели назад он появлялся на людях в Мекке, где проходила конференция исламских государств. Тогда Абдалла выглядел бодро, общался с гостями саммита и не был похож на больного человека.

В то же время ранее в прессе появлялись слухи о том, что король нездоров и часто испытывает приступы недомогания, мешающие ему активно работать. Официального подтверждения эти данные, однако, не находили.

Кронпринц Салман получил этот титул 18 июня после смерти его предшественника - кронпринца Найефа. Салман родился в 1935 году. Более 50 лет возглавлял провинцию Эр-Рияд, в которой расположена одноименная столица. Кроме того, с ноября 2011 года он является министром обороны Саудовской Аравии. В королевстве его считают умеренно консервативным политиком, способным, однако, на некоторые реформы в общественной и политической сферах.

Автор: "Мир Ислама"
подписаться на канал
Комментарии 2
  • "Сим повелеваем" - хе хе, кто переводил интересно? =))
    (1044)
    29 августа'2012 в 20:20
    • ух морды, бандиты.
      (27)
      30 августа'2012 в 09:55