Среда обитания

«Аль-РТВ» займется воспитанием российских мусульман?

В начале недели в России начал вещание первый общественный мусульманский телеканал. Он был создан по инициативе крупнейших мусульманских организаций с целью продвижения духовных и моральных ценностей ислама.
Телеканал находится под управлением представителей всех основных российских исламских организаций, включая Совет муфтиев.

РАВИЛЬ ГАЙНУТДИН, председатель Совета муфтиев России: Уверен, что посредством этого телеканала можно воспитать духовность и моральность.

Потенциальная зрительская аудитория мусульманского телеканала в России составляет, по словам главного редактора канала, более 14 миллионов человек.

РУСТАМ АРИФДЖАНОВ, главный редактор телеканала «Аль-РТВ»: В России аудитория мусульман и людей, интересующихся исламом, насчитывает десятки миллионов человек. Я сейчас не говорю о проблемах верного позиционирования ислама, с точки зрения маркетинга это интересная и многообещающая аудитория.

Несмотря на религиозную тематику, телеканал вещает через крупнейшую спутниковую телесеть страны.

РУСТАМ АРИФДЖАНОВ: Мы входим в крупнейший пакет кабельного телевидения «Триколор», который покрывает всю страну и соседние государства. На этот пакет подписаны более 10 миллионов человек.

По словам главного редактора телеканала, составители программы пытались соблюсти правило золотой середины. На канале будут демонстрироваться молитвы, а также кулинарные, исторические и культурные программы об исламе.

МАРГАРИТА БОГДАНОВА, корреспондент Press TV: Круглосуточный телеканал существует на частные пожертвования и правительственные гранты. «Аль-РТВ» сейчас вещает на территории Башкортостана, Татарстана и в шести регионах Северного Кавказа. Планируется, что в дальнейшем вещание распространится на российские регионы и СНГ.

Автор: Маргарита Богданова, Press TV
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Конечно правительство будет поддерживать такие проекты не один раз давая гранты, а постоянно. Так как сегодня СМИ очень востребовано среди граждан и освещать исламе в том свете, в котором выгодно правителям куфарам.
    (461)
    28 августа'2012 в 20:58

    • Надо, братья, обязательно посмотреть, что за "воспитатели" будут воспитывать на этом канале. Для того чтобы брать знания надо знать учителя, это принцип получения знаний для мусульманина, особенно в сфере религиозного знания. Скорее всего, после их востоковедов воспитания воспитанность у многих будет не совсем воспитанной, извиняюсь за тавтологию, но без этого и выразить даже трудно свое отношение к тому, что какой то «Аль-РТВ» будет воспитывать российских мусульман, которые видимо, уж совсем не воспитаны, с точки зрения его организаторов.
      .

      (4056)
      29 августа'2012 в 06:03