Их нравы

Клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов: "находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным"

Клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов на странице в "Фейсбуке" написал открытое письмо патриарху Кириллу с просьбой снять с него духовный сан, а также объявил о "полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского патриархата" из-за отношения последнего к нашумевшему делу PussyRiot.

 "Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них, – сообщил он. – Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь".

По мнению диакона, Московский Патриархат выступил в качестве инициатора возбуждения уголовного дела против панк-группы. "Не касаясь духовно-нравственной оценки содеянного ими поступка, который действительно является недопустимым, но сейчас тысячи людей стали сторонниками Рussy Riot, потому что этот суд показал, что любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно. В этих девочках, узницах совести, – Надежде, Марии и Екатерине – куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда делает человека свободным", – считает автор обращения. Священник называет произошедшее "судом церковной инквизиции", который состоялся в XXI веке "в светской и якобы правовой и демократической стране".

"Как христианин и юрист я вижу, что девушки, не совершавшие уголовное преступление, осуждены по уголовной статье. Девушек из Pussy Riot осудили фактически не по уголовной статье, а по морально-нравственным понятиям раннего средневековья, – отметил Баранов. – Святое православие превращается в православный фундаментализм, чего так настойчиво добиваются сами церковные иерархи, а это приведет к страшным последствиям. Из такой Церкви я должен был уйти".

По его словам, дело Рussy Riot усилило изоляцию России от остального мира, "который мало того, что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия", пишет диакон. По его мнению, процесс над скандальными участницами панк-группы – не последний: "запустив эту машину репрессий, Церковь и власть запустила машину саморазрушения".

Отец Сергий уверен, что решение суда относительно Pussy Riot "вносит раскол во внутреннее единство Церкви и разбивает верующих на два фронта".

Между тем, как сообщает близкий к патриархии сайт Интерфакс-Религия, заштатный диакон Баранов не отличался примерным поведением. Суд Тамбовской епархии разыскивает его для дачи объяснений, информирует сайт епархиального управления. В сообщении говорится, что диакон был рукоположен 19 декабря 1994 архиепископом Тамбовским и Мичуринским Евгением и служил в храмах Тамбова, а в 1999 году был запрещен в священнослужении "за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам, выразившееся в возложении на себя 28 октября после вечернего богослужения в храме "Всех скорбящих Радость" Вознесенского женского монастыря митры, препоясывании диаконским орарем как архиерейским омофором с целью фотографирования стоящим у престола и восседавшим на Горнем месте, "за непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен... появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии".

До октября 2003 года диакон Сергий находился под запретом, затем он обратился с прошением о снятии запрета и выводе за штат Тамбовской епархии. Решением епархиального совета от 31 октября 2003 года с диакона Сергия был снят запрет и удовлетворено прошение о почислении за штат Тамбовской епархии. Диакона Сергия объявили лицом, состояние здоровья и нравственности которого "не позволяют ему быть православным священнослужителем". "Это открылось в его разгульном поведении во время краткосрочного пребывания в Свято-Духовом монастыре", - говорится в сообщении Тамбовской епархии.

В свою очередь, секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) считает правильным, что суд расценил акцию "Pussy Riot" в храме как преступление, и надеется, что этот вердикт остановит других от совершения аналогичных поступков. "Прецедент с признанием этого деяния уголовным, может быть, и очень бы хотелось надеяться, в дальнейшем остановит последователей. То есть не будут оскверняться храмы, не будут глумиться над могилой Неизвестного солдата, что уже происходило в нашей стране. Это вещи одного порядка. Но если государство, если общество, если все мы не поставим перед этим заслон, в том числе и юридический, чего мы тогда стоим?" - пишет отец Тихон в статье, которую публикует во вторник "Московский комсомолец".

Между тем, протодиакон Андрей Кураев (который и сам в начале всей этой истории выразил довольно лояльное отношение к девушкам из Pussy Riot) опроверг мнение, будто из-за разногласий по вопросу "Pussy Riot" Русскую церковь ожидает раскол. "Пресса и блогеры с радостью употребляют слово "раскол". Вряд ли они внятно понимают его значение. Раскол и разномыслие – совсем не одно и то же", – пояснил отец Андрей в своем блоге. В этой связи он попросил успокоиться "недоброжелателей Церкви, телепузиков и просто любителей сенсаций", сказав, что "никакого раскола Церкви из-за PR нет и не будет", но результат будет "ровно противоположный".

Автор: Вера Ильина
подписаться на канал
Комментарии 17
  • "...но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным..." - это, кстати, основная причина массового принятия ислама христианами.
    (411)
    22 августа'2012 в 05:56
    • fleur de lys,совершенно верно,я сам поэтому стал интересоваться Исламом и принял Истину альхамдулиЛлях!
      (4004)
      22 августа'2012 в 10:16
      • В этой сатанинской организации пороки священников замечают лишь когда эти священники очнувшись начинают видеть истину.Иисус,мир ему,говорил им ,,не суди!,, а в последнее время РПЦ только и делает что по судам шастает.То Гундяеву квартиру отсуживают,то девок сажают.Чего ж не посадили этого священника за его разгульное поведение и песни в храме?
        (4004)
        22 августа'2012 в 10:40
        • Идрис, РПЦ уже изжила себя как церковь, это уже какая то гос структура...
          (1157)
          22 августа'2012 в 14:10
          • fleur de lys, вы мужики-мусульмане в своих исламских организациях разберитесь и организуйте порядок, а потом суйтесь о других судить.

            Хлебом вас, татарских мужиков-болтунов можно не кормить, но дай о других языком почесать...
            (764)
            22 августа'2012 в 14:41
            • абдАллах, она гос.структура с 1943 года,когда её организовал Сталин.И все священники так или иначе связаны с НКВД,КГБ,ФСБ.
              (4004)
              22 августа'2012 в 14:57
              • Идрис, Согласен.
                (1157)
                22 августа'2012 в 15:41
                • абдАллах, это еще и бизнес, лучше назвать теперь ЗАО РПЦ
                  (134)
                  22 августа'2012 в 16:44
                  • Galina, а у Вас есть сестренка по имени Халида???
                    (1474)
                    22 августа'2012 в 23:00
                    • ....что интересно - наш "дум-дум" мало чем отличается от "рпц"....
                      (1474)
                      22 августа'2012 в 23:04
                      • Idris, ничем не отличается,кроме одежды.Близнецы-братья.Главпоп даже награждал звездочета,а тот в ответ попу руку лобзал.
                        (4004)
                        23 августа'2012 в 00:38
                        • На сайте про ислам зачем выставлять статьи касающиеся жизни других религиозных общин тем более события никак не связанные с исламом? мне как мусульманке совершенно неинтересно что у них там творится
                          (8)
                          25 августа'2012 в 21:32
                          • Идрис, альхамдулиЛлях!
                            (730)
                            25 августа'2012 в 22:54
                            • Safiya, ассаляму алейкум, сестра!
                              статьи, "касающиеся жизни других религиозных общин", еще как нужно читать!
                              во-первых, для того, чтобы понимать, что там у них твориться, понимать их самих и использовать полученную инфу в даавате.
                              во-вторых, для расширения собственного кругозора: не закрываться же нам и не изолироваться в конце концов) нужно быть в курсе всего по мере возможности.
                              а в-третьих, если вам не интересно, вы ведь можете просто не открывать эти статьи и не читать, дело же ваше, и выбор ваш:)
                              (330)
                              25 августа'2012 в 23:49
                              • *что там у них творится.

                                зы - тот, что на фото - диакон?) однако ж какие веселые религиозные деятели в нашей стране, прям один веселее другого)
                                (330)
                                26 августа'2012 в 00:06
                                • Бедный заштатный диакон. Как трудно бывает порой в жизни несколько безнравственным особам.
                                  Может он примет ислам?
                                  Вы позовите его к себе.

                                  "Пусиков" тоже жалко.
                                  И за дурь, и за неверие... И вообще.
                                  Сатанистов в избытке.
                                  Одна из "солисток"-хулиганок на 9-м-це беременности как-то прилюдно совокуплялась...

                                  Незачем им было в своём придурочном "молебне" кое-кого упоминать... Церковь тут не при чём.

                                  У нас исключительнол мало лжецов, стяжателеи, лицемеров, развратников и пр... Для них есть более удобные и прибыльные места обитания...
                                  (-1228)
                                  29 августа'2012 в 13:02
                                  • abd ar Rahman, Вы смотрели 13 стульев? Там был такой персонаж- поп, мечтавший о свечном заводике... Теперь у них появилась такая возможность иметь такой заводик, только теперь он выглядит иначе.
                                    (1157)
                                    7 сентября'2012 в 10:58