Политика

"Хизбалла" получила из Сирии ракеты "Скад"

Движение "Хизбалла", действующее в Южном Ливане, получило в свое распоряжение тактические баллистические ракеты "Скад" из соседней Сирии. Об этом рассказала Дебора Хейнс (Deborah Haynes) - военный редактор газеты The Times.

Источников этой информации журналист не разгласила, но сказала, что такое развитие событий вносит "новую динамику" в сирийский конфликт и повлияет на весь регион.

Кроме того, со ссылкой на неназванных дипломатов Хейнс сообщила, что "Хизбалла" получает из Сирии "все более совершенные вооружения". О чем именно идет речь, она не уточнила.

"Хизбалла" и режим президента Сирии Башара Асада издавна являются союзниками в регионе. Их связывают не только общие политические интересы, но и религиозная близость: Асад принадлежит к секте алавитов, считающейся частью шиитской ветви ислама.

В этой связи Сирия снабжала "Хизбаллу" различными вооружениями, которые позднее использовались ливанцами в сражениях против израильтян.

Ранее о поставках ракет "Скад" из Сирии в Ливан никогда не сообщалось.

Автор: Дебора Хейнс
подписаться на канал
Комментарии 2
  • хизбалла шиитская группировка вроде
    (68)
    21 августа'2012 в 21:14
    • Ну вот все и встало на свои места дорогие братья и сестры. Эта статья многое обьясняет. Для тех кто не до конца понял поясню и огорчу вас. Асад поддерживает хизбаллу.Хизбалла воюет против израиля.Вопрос:с чего вдруг сирийскому народу вздумалось свергать Асада, если сравнительно недавно этот самый народ выходил на многотысячные митинги по всей стране в его поддержку? Как вы считаете братья и сестры?Отвечу.Это нужно израилю, чтоб поставить в сирии лояльное к нему правительство.А мусульмане и остальной народ которым навешали лапшы,что якобы они воюют за свободу и демократию всего лишь разменная монета и инструмент в руках израиля и запада,которым нужны послушные шестерки в правительстве сирии и ее нефть в условиях сырьевого и экономического кризисы. К тому же Иран прекратил поставки нефти. И ее сейчас на хватает. Так что думайте братья, думайте.
      (3)
      22 августа'2012 в 01:45