Общество

Совет муфтиев России готовит пособие по вопросам ислама для журналистов

Совет муфтиев России (СМР) работает над составлением специального пособия для журналистов, освещающих темы, связанные с исламом.

Пособие будет представлять собой памятку, содержащую разъяснение основных ошибок журналистов, освещающих тему ислама, и определение наиболее часто встречающихся в СМИ терминов, связанных с мусульманами.

"Цель разработки памятки - создание ориентира для журналистов, сталкивающихся с понятиями и терминологией, имеющими отношение к исламу и мусульманам", - рассказал РИА "Новости" заместитель председателя СМР имам Московской области Рушан Аббясов.

По его словам, инструкция должна разъяснить журналистам "тонкости интерпретации", помочь авторам разобраться в том, "где истинные положения религии, а где - надуманные штампы, не имеющие отношения к исламу".

"Необходимость составления документа вызвана тем, что, к сожалению, довольно часто, освещая те или иные события, российские журналисты неверно либо некорректно используют исламские термины, что задевает чувства верующих, ставит их в неловкое положение, порою - создает ложное ощущение вины", - сказал имам.

Аббясов отметил, что подобный документ применительно к исламу разрабатывается впервые.

Содержание памятки будет утверждено на съезде СМР 25 августа, после чего она будет презентована ключевым российским СМИ, а также доступна в открытом доступе на официальном сайте СМР.

Напомним, что год назад Информационный отдел Московского патриархата выступил с похожей инициативой. На сайте Отдела в августе прошлого года был открыт "Коллектор ошибок СМИ", связанных с церковной тематикой. На специальный почтовый ящик, указанный в Коллекторе, каждый может прислать встреченную в любом СМИ ошибку - лексическую, смысловую, стилистическую, "неточность" и "небрежность", связанную с православием и освещением деятельности РПЦ.

Как заявили в Отделе, "при помощи данного инструмента Синодальный информационный отдел планирует выработать единые общецерковные стандарты употребления в СМИ православной, церковной, богословской терминологии". Впоследствии реестр типичных ошибок вместе с правильными вариантами употребления церковной терминологии будет издан как часть специализированного справочника-практикума для сотрудников медиа.

Кроме того, на сайте Информационного отдела создан специальный раздел для журналистов, где находятся словарь церковных терминов, пояснения по поводу того, как следует обращаться к представителям духовенства, и другие полезные советы.

Автор: e-ислам
подписаться на канал
Комментарии 1
  • ........теперь синисты станут "правильно" ругать мусульман....
    (1474)
    19 августа'2012 в 17:09