Общество

В Казахстане проходит «Неделя Священного Корана»

В прошедший понедельник в столице Казахстана в мечети «Нур Астана» состоялось открытие выставки и фестиваля «Неделя Священного Корана».

Данное мероприятие проводится Иранским культурным центром при посольстве ИРИ в Казахстане совместно с руководством мечети с целью сближения мусульман этих стран. Об этом сообщил советник представитель посольства Аскар Собери, выступая на церемонии открытия «Недели Священного Корана».

При этом он отметил, что «не случайно мероприятие, посвященное Корану, проводится в благодатный и Священный для всех мусульман месяц Рамадан».

Фестиваль продлится до 15 августа. Как сообщает «Казинформ», в нем участвуют деятели искусства по каллиграфии и ажурной резьбе по дереву и группа чтецов Корана «Таваших».

На выставке представлены 17 переводов Священного Корана на разные языки мира, некоторые из этих книг были изданы с помощью Духовного управления мусульман Республики Казахстан. На экспозиции также представлена говорящая кораническая ручка, которая содержит в себе весь текст Священного Корана, озвученного 5 голосами международных чтецов.

Гостям выставки также будут предложены кораническое програмное обеспечение, подготовленное при помощи Компьютерно-исследовательского центра исламских наук (программное обеспечение Нур).

Одновременно с проведением фестиваля в мечетях города Алматы и Астаны будут проходить семинары по чтению Корана, передает 1tv.kz.

Автор: Исламские новости
подписаться на канал
Комментарии 0