Общество

National Geographic: Коран/The Koran (2008) TVRip

Описание: Получивший международное признание режиссер Энтони Томас исследует мусульманский мир, рассказывая о людях, живущих в соответствии с Кораном.

Фильм «Коран» на телеканале National Geographic – это новая попытка проникнуть в суть священной книги, проиллюстрированная эпизодами из богатой истории исламского мира. Коран является священной основой вероучения мусульман и обладает высочайшей силой идеологического воздействия на умы людей по всему миру. Мусульмане верят, что Коран – это Слово Всевышнего Аллаха, с которым он обратился к людям через пророка Мухаммеда около 1500 лет назад. Тем не менее внутри единой исламской конфессии существуют серьезные различия в соблюдении религиозных обрядов, в восприятии женщины, в отношении к миру, насилию, наказанию и прощению.

В фильме «Коран» канал National Geographic проникает в самое сердце ислама, с тем чтобы глубже разобраться в сложных и иногда противоречивых посланиях этого духовного путеводителя для мусульман. Документальный фильм «Коран» познакомит телезрителей с разными группами мусульманского общества, члены которого живут согласно своему толкованию этой религиозной святыни.

Героями фильма станут верующие всех уровней – от духовных лидеров и великих имамов до простых фермеров и крестьян; от женщин, занимающих высокие посты во властных структурах, до женщин, прячущих свои лица под паранджой. Яркие рассказы от первого лица позволят зрителям составить полное представление о силе воздействия Корана, подробнее познакомиться с бурным прошлым исламского мира и увидеть его возможное будущее. В передачу также вошли любопытные и редкие исторические кадры, снятые во время интервью с известными мусульманскими лидерами, экспертами, учеными и религиозными деятелями.

«Коран» рассказывает о религии, охватывающей огромную часть населения земли. Ислам – вторая по величине и значимости религия в мире после христианства. Ее исповедует более миллиарда человек на земле: мусульмане населяют огромные территории по всему земному шару, от Америки до Китая, от Финляндии до самого юга Африки. Однако внутри этого огромного религиозного сообщества существуют серьезные противоречия. В частности, это касается положения женщины и морально-этических норм. Некоторые мусульманские режимы запрещают девочкам получать образование, а женщинам – участвовать в голосовании и водить автомобили. В то же время в ряде мусульманских стран женщины возглавляют политические партии и даже становятся главами государства. Где-то до сих пор сохраняется практика публичной казни путем избиения камнями, повешения или обезглавливания. В других местах смертельная казнь была отменена.

И это лишь один из парадоксов Корана. С одной стороны, сторонники мира не перестают повторять принцип святости и неприкосновенности человеческой жизни. В стихах Корана неоднократно звучит мысль о том, что самоубийство запрещено. С другой стороны, террористы-смертники также приводят цитаты из Корана, веря в то, что погибшие в борьбе во имя Аллаха становятся святыми мучениками и получают вознаграждение в раю. И те и другие считают свое дело правым. Возможно ли привести их к согласию? Вместе с создателями фильма мы также совершим исторический экскурс в золотой век исламской цивилизации. Тогда Коран способствовал распространению таких ценностей, как свобода и терпимость, которые стали основой открытой мусульманской культуры и привели к удивительным достижениям в области архитектуры, математики, науки и философии – в то время как Европа переживала тяжелый период феодальных войн.

 

Год выпуска: 2008

Страна: США
Жанр: документальный
Продолжительность: 1:33:58
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Режиссер: Энтони Томас
Размер:986 MB

Скриншоты:

National Geographic:Коран/The Koran (2008) TVRip

 

National Geographic:Коран/The Koran (2008) TVRip

 

National Geographic:Коран/The Koran (2008) TVRip

 

National Geographic:Коран/The Koran (2008) TVRip

 

National Geographic:Коран/The Koran (2008) TVRip

 

Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 720x480 (1.50:1), 25 fps, XviD build 47 ~1394 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~64.00 kbps avg

Скачать бесплатно с Turbobit

Автор: NoNaMe
подписаться на канал
Комментарии 1
  • может ли не мусульманин рассказать правду об исламе, не добавляя своих домыслов? Какую цель этот человек преследовал, снимая этот фильм?
    (3004)
    15 августа'2012 в 08:36