События

В Китае умер казахский писатель-диссидент

В Китае умер казахский писатель-диссидент Кажыгумар Шабданулы. Почти половину своей жизни он провел в китайских тюрьмах и до последних дней жизни находился под домашним арестом.

Казахский писатель-диссидент из Синьцзяна Кажыгумар Шабданулы, который провел в китайской тюрьме почти 40 лет с небольшими перерывами, скончался во вторник, 15 февраля. Ему было 86 лет.

Кажыгумар Шабданулы, объявленный в Китае политическим преступником, скончался после продолжительной болезни и будет похоронен 17 февраля в Китае, сообщили радио Азаттык родственники писателя в Алматы.

Кажыгумар Шабданулы является автором ставшей знаменитой еще до публикации книги «Кылмыс» («Преступление»). В шеститомном романе писатель описывает национальную трагедию казахов, испытавших гнет и засилье в Китае. За эту работу Кажыгумара Шабданулы выдвинули на соискание Государственной премии Казахстана, но позже он был исключен из списка претендентов.

Кажыгумар Шабданулы родился в 1925 году в селе Тансык нынешней Восточно-Казахстанской области. Во время голода 1930-х годов родители вместе с детьми бегут в Дорбельжинский район Китая. В 1944 году, во время учебы в городе Урумчи, китайские власти обвинили Кажыгумара Шабданулы в причастности к восстанию национальных меньшинств и посадили в тюрьму.

После освобождения в 1952 году Кажыгумар Шабданулы становится главным редактором сначала журнала «Одак», а позже - журнала «Шугыла». В 1958 году за участие в левом движении он был повторно осужден и 22 года провел в знаменитом лагере Тарым в пустыне Такламакан. В 1980 году Кажыгумар Шабданулы вновь выходит на свободу, но только на шесть лет.

30 декабря 1986 года Кажыгумар Шабданулы снова был арестован, в третий раз в своей жизни. Его обвинили в создании партии национального освобождения «Умит», связях с подпольными организациями Казахстана и шпионаже. Кажыгумар Шабданулы был осужден на 15 лет и отбыл этот срок в тюрьме № 1 города Урумчи.

Писатель хотел вернуться на родину, в Казахстан, но власти в Пекине не позволили ему покинуть территорию Китая. До последних дней жизни Кажыгумар Шабданулы содержался под домашним арестом.

 

иманды болсын...

Автор: Радио Азаттык
подписаться на канал
Комментарии 0