Политика

Саудовская Аравия собьет самолеты Израиля, если они направятся в Иран

Руководство Саудовской Аравии уведомило Израиль о намерении сбивать самолеты израильских военно-воздушных сил (ВВС), если они направятся к территории Ирана через воздушное пространство королевства, сообщает в четверг израильская газета Yedioth Ahronoth.

По данным издания, сообщение Саудовской Аравии было передано через сотрудников администрации президента США во время недавних переговоров с израильскими высокопоставленными лицами, прошедших в Иерусалиме.

Сообщение из Эр-Рияда, переданное Вашингтоном Тель-Авиву, может означать, что США негативно относятся к возможным планам Израиля провести одностороннюю военную акцию против Ирана и пытаются удержать израильское руководство от подобного шага, указывает газета, отмечая, что атаку с воздуха ВВС Израиля могут провести не только через территорию Саудовской Аравии, но и через воздушное пространство Ирака.

Израиль всерьез обеспокоен ядерной программой Тегеран, опасаясь, что руководство Исламской республики может осуществлять работы по созданию ядерного оружия. Иран настаивает, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

Лидеры Израиля называют Иран с его атомным проектом, враждебной риторикой руководства и поддержкой антиизраильских сил по всему Ближнему Востоку угрозой существованию еврейского государства и призывают международное сообщество к решительным мерам для ее нейтрализации, не исключая при этом и самостоятельного проведения военной операции.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с министром обороны США Леоном Панеттой заявил, что международное сообщество для урегулирования иранской ядерной проблемы мирным путем должно в сжатые сроки убедить Иран в том, что угрозы применения военной силы - не пустые слова.

В интервью 10-му каналу израильского телевидения Нетаньяху сказал, что решение о проведении такой операции он еще не принял, и подчеркнул, что вопрос находится в исключительной компетенции политического эшелона, а не военных, в среде которых, по версии СМИ, не все согласны с целесообразностью удара. 

Автор: РИА Новости
подписаться на канал
Комментарии 1
  • /"Нетаньяху сказал, что решение о проведении такой операции он еще не принял,"/ http://www.youtube.com/watch?v=xzK9ScQ0LlI
    (1321)
    9 августа'2012 в 17:51