Общество

В Чите откроют медресе

Открытие медресе – мусульманского училища – запланировано на 25 сентября, сообщил «Забмедиа.Ру» муфтий Забайкальского края Ришат Сайдашев. 

Строительство одноэтажного здания медресе уже началось на территории читинской мечети, которая в этом году отмечает 105-летие. По словам муфтия, церемония открытия училища состоится в рамках юбилейных торжеств, намеченных на конец сентября. 

Кроме того, в краевой центр прибыли имамы Алмаз-хазрат и Бахтияр-хазрат, которые и будут преподавать в будущем медресе. Выпускник Исламского университета Уфы, прошедший стажировку в Турции Алмаз-хазрат станет его ректором. До этого он шесть лет проработал проректором медресе в Ульяновске, преподавал в Набережных Челнах. Уроженец Узбекистана Бахтияр-хазрат также прошел подготовку в учебных заведениях России и Турции. 

По словам Ришата Сайдашева, в планах мусульманской общины города организовать на территории медресе центр юридической помощи для мигрантов с Кавказа и Средней Азии. Это, по мнению муфтия, в том числе позволит противостоять проявлениям радикализма. Получить исламское образование в будущем училище смогут не только жители Забайкалья, но и других регионов России.

Автор: "Инфо-ислам"
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Думаю, что медресе станут открывать чаще...
    (1412)
    6 августа'2012 в 22:14