Просвещение

Вопрос имаму - Центральная мечеть города Алматы

Вопрос
02.08.12. Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатуху уважаемый имам! у меня вопрос, касающийся взяточничества. что такое взятка? как понять взятка это или что-то иное? если человек тебе помог в чем-то, и ты в знак благодарности даешь ему деньги, как понять, это взятка или нет? к примеру человек помог поступить в какое-то учебное заведение, и в знак благодарности ты даешь ему деньги - это взятка? пусть Аллах защитит нас от таких поступков, аминь. джазакаАллаху хайран. Ильнур

Ответ
Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух, Ильнур. 

Аминь. Уа ийака.

Если человек, занимающий определенную должность, помог Вам в Вашем деле, использовав для этого свое служебное положение, и преступил этим закон, установленные правила, или ущемил законные права и интересы других, совершив это с расчетом на материальную благодарность, то данная благодарность будет являться для него взяткой.

Аналогично, если Вы предлагаете обладателю полномочий вознаграждение, или обещаете отблагодарить его за то, чтобы он помог Вам в деле, совершение которого нарушает закон, установленные правила, или ущемляет законные права и интересы других, то данное вознаграждение будет взяткой и для него, для Вас.

В сборнике хадисов Абу Дауда (3580) передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял того, кто берет взятку, и того, кто ее дает.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • а можно "нарушать закон" безкорыстно?
    (192)
    4 августа'2012 в 09:45