Общество

Экстремистское подполье создается просто – правозащитники

Участники пресс-конференции (слева направо): Азат Шакиров, Линар Вахитов, Альмира Жукова, Виталий Пономарев

Происходящее сегодня в Поволжье напоминает события в Ташкенте в 1999 году, и может иметь долговременные последствия для политической стабильности региона, заявил директор Центрально-Азиатской программы правозащитного центра "Мемориал" Виталий Пономарев в ходе пресс-конференции, посвященной событиям в Поволжье.

По словам выступавшего, в России сложилась абсурдная ситуация: "следственные органы запрашивают санкции на арест, ссылаясь лишь на то, что подозреваемый "придерживается нетрадиционного ислама, а при обыске было изъято много литературы исламской направленности". Хотя многие из задержанных были освобождены, экспертиза изъятой религиозной литературы, обычно проводимая в России без участия религиоведов, может привести к возбуждению большого числа сомнительных уголовных дел об "исламском экстремизме".

Далее оказавшихся за решеткой обрабатывают по стандартной схеме, рассказал журналистам другой участник встречи – бывший осужденный по делам об экстремизме Альберт Шакиров. "Все происходит по простой схеме. Выбираются самые слабые заключенные, затем на них оказывается давление сотрудниками колонии, и они дают ложные показания против мусульман. В итоге человеку дают новый срок и добавляют его к старому", – сообщил он.

Во время заседания
"У нас нет террористов, у нас и мусульмане, и немусульмане миролюбивые. У нас нет такого, чтобы русский мусульманину нагрубил, или мусульманин – русскому, – констатировала башкирская правозащитница Альмира Жукова. – В республике нет ни одного дела против мусульман, где бы что-то взрывали или готовили какой-то теракт. Всюду только изъятые книжки, какие-то листовки и секретные свидетели, которых шантажом и подкупом нанимают оперативники. Этому Центру "Э" чем-то же нужно заниматься, вот и занимаются. Экстремизма же в регионе нет".
 
Как напомнили правозащитники, за последнее время в Казани около 500 человек подверглись задержаниям и обыскам. Тем из них, кто не был привлечен по делу о теракте против религиозных деятелей, вменяют 282-й статью УК за хранение дома религиозной литературы. "Только по последним данным, в Казани, более 200 задержанных, в Набережных Челнах 200 человек, в Нижнекамске более 100 человек и в Мамадыше 43 человека. На задержание приезжают 5-10 сотрудников, производят обыск, изымают литературу, компьютеры. Задержанных увозят в неизвестном направлении. Арестованы даже десятки известных имамов, среди них Кудакаев Марат Ахметович, – рассказал Линар Вахитов, руководитель правозащитного движения "За права мусульман". – От супруги имама в наш адрес поступило заявление с просьбой о помощи. Его пытают током. К нему не пускают адвокатов". 
Автор: «Ислам News»
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Да такое происходит не только в Башкирии, но и в других регионах. Когда только судьи будут будут более адекватно рассматривать такие дела?
    (154)
    3 августа'2012 в 02:04

    • Какую все-таки цель преследовала пресс-конференция?

      "Как напомнили правозащитники, за последнее время в Казани около 500 человек подверглись задержаниям и обыскам." - Напомнить о том, что в стране происходит праздник исламофобии? О схеме, по которой обвиняют мусульман в экстремизме?

      Лучше бы рассказали, что сделано ими в защиту прав мусульман...конкретных людей, которых незаконно задержали или истязали...какая помощь оказана в защите их прав.
      (411)
      3 августа'2012 в 03:28
      • Это пресс-конференция "Поволжье - второй Кавказ?" 30 июля, Москва.
        (916)
        3 августа'2012 в 03:50
        • О, УММА МУХАММАДА (С.А.С.)!!!

          - В своей любви, милосердии и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны (единому) телу: когда (одну из) частей его поражает болезнь, всё тело отзывается на это бессонницей и горячкой. (Аль-Бухари; Муслим)
          С первых дней Рамазана в Татарстане происходят массовые обыски и задержания наших братьев по вере. Многие мусульмане арестованы и подвергаются пыткам, им не дают поститься и совершать молитву. Эти мусульмане – невиновны! Их оклеветали.
          О мусульмане, призываем вас не оставаться равнодушными к этой проблеме. Приглашаем вас принять участия в собрании и поддержать наших братьев.
          МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ 5 АВГУСТА 15:00 ОКОЛО ТЕАТРА Г. КАМАЛА.
          Передал Исхак Ибн Рахавайх, Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал:
          «Кто защитил честь своего брата, в его отсутствии, Аллах обязался освободить его от огня».
          СОБРАНИЕ СОГЛАСОВАНО С АДМИНИСТРАЦИЕЙ Г. КАЗАНИ.
          (1752)
          3 августа'2012 в 05:38
          • fleur de lys, цель любой пресс-конференции - донести информацию до общественности. Цель именно этой конференции - донести правдивую неискаженную информацию, что в наших условиях тотального запугивания, лжи, умалчивания и фальсикаций является самым первым необходимым шагом для оказания помощи в защите прав граждан. Такая уж реальность страны с диктаторским режимом.
            (973)
            3 августа'2012 в 08:54
            • сестра Наталья, целью этой пресс-конференции, судя по источнику, было дать правовую оценку происходящему, чего так и не произошло. Либо статья не полностью отражает событие, либо даже правозащитники боятся называть вещи своими именами.

              Донести до общественности не менее важно, читала в других источниках, что многие приглашенные СМИ проигнорировали приглашение, отгордившись от этих событий, как от несуществующих.
              Тупик какой-то! только останавливаться нельзя.
              (411)
              3 августа'2012 в 11:25