Обращения

Обращение к президенту РТ

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

От имени мусульман Саратовской области выражаю свое уважение и готовность оказывать всемерную поддержку всем тем инициативам, которые Вы предпринимаете в деле возрождения и укрепления духовных устоев в республике Татарстан.

Как духовный глава мусульман одного из поволжских регионов и как сопредседатель Совета муфтиев России, с тревогой слежу за тем, как в Священный месяц Рамадан стремительно развивается один из худших сценариев в республике: в связи с убийством Валиуллы-хазрата Якупова и покушением на главу ДУМ РТ Ильдуса-хазрата Файзова происходят массовые аресты и обыски в домах у сотен мусульман.

Вместе с тем становится все более очевидным то, что такое количество людей никак не может быть причастным к совершенным 19 июля преступлениям. Российские верующие воспринимают данные массовые задержания не иначе, как попытку психологического давления на все мусульманское сообщество страны, как попытку его запугивания, деморализации и блокирования его поступательного движения. В среде мусульманских экспертов России все больше крепнет убежденность в том, что удар по верхушке ДУМ РТ, последовавшие за ним истерия вокруг «ваххабитского подполья» в Татарстане, а также массовые аресты верующих являются не чем иным, как попыткой силового перехвата политического и экономического управления Республикой Татарстан со стороны внешних игроков.

Кроме того, сегодня, в дни Священного месяца Рамадан, до нас доходят сведения о том, что задержанным не позволяют поститься, соблюдать положенные в этот месяц религиозные обряды. Не может не беспокоить поступающая информация о применении к некоторым задержанным пыток и неправовых методов дознания. И это при том, что никаких реальных улик относительно причастности данных лиц к убийству и покушению следствие не предоставило.

Выражая мнение большого количества российских мусульман, обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой — обеспечить должный контроль за следствием по данному делу, исключить массовые задержания невиновных, не допустить применения пыток и насилия по отношению к верующим, а также потребовать от следственных органов республики поиска и задержания реальных преступников.

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Состояние татарстанского общества не может меня не волновать еще и потому, что из-за случившейся провокации, массовых задержаний, последовавших за ними акций протеста общественности в огромной степени страдает имидж всего мусульманского сообщества России, резко поляризуется в религиозно-идеологическом плане мусульманское население республики, углубляются линии духовного раскола, ухудшается морально-нравственное состояние общества, подрываются основы межконфессионального мира и стабильности. Татарстан, будучи центром духовной и культурной жизни татарского народа, сегодня стоит практически на грани глубокого общественного кризиса и гражданского противостояния.

Не называя конкретных имен, не обвиняя никакие конкретные структуры и политические фигуры, тем не менее, считаю своим долгом отметить, что ответственность за сегодняшнее состояние татарстанского мусульманского сообщества лежит и на нынешнем руководстве Духовного управления мусульман республики.

При всем моем личном уважении к каждой фигуре в руководстве ДУМ РТ персонально, не могу не признать, что оно не смогло в должной мере справиться с решением ключевых проблем мусульманского сообщества республики, что по инерции повлекло за собой скатывание мусульманского сообщества к противопоставлению друг другу единоверцев и граждан разных религиозных и идеологических воззрений.

Зная Вас как человека, прилагающего значительные усилия на пути укрепления духовности татарстанского общества, выражаю уверенность в том, что Вы правильно воспримете мою озабоченность сегодняшней ситуаций и состоянием дел в мусульманском сообществе республики, а также желание во исполнение своего гражданского долга донести до Вас свою позицию по данному вопросу.

Убежден, что без подобного диалога и взаимодействия между органами государственной власти и официальными духовными структурами Российской Федерации невозможно полноценное развитие не только российского Ислама, но и всего российского общества, а также полноценного и плодотворного диалога между народами и конфессиями нашей страны.

С молитвами о взаимопонимании и дальнейшем взаимополезном сотрудничестве, с пожеланием мира и благословения Всевышнего,

Председатель Духовного управления мусульман Саратовской области, муфтий Мукаддас Бибарсов

Автор: ДУМ СО
подписаться на канал
Комментарии 8
  • Отлично! Молодцы Саратовцы! Настоящии братья! Всем муфтияты России
    поддержите невинных мусульман Татарстана! Раис Сулейманов провакатор!
    Путинскому масхабу - нет! Сыщики из Москвы не ищут настоящего убийцу,цель другая-задушить наш возрождающийся Ислам. Казань основали мусульмане, Ислам на этой земле старше, чем сама Россия!
    (844)
    31 июля'2012 в 21:38
    • в одной из статей про покушение я читал, что погиб бывший зам.!!!!!! ещё раз говорю бывший!!!!!!!! и он зарегистрировал в Москве альтернативный муфтият. Не в этом ли дело????????? может кто - то со своим замом, что - то просто не поделили и делили власть и деньги на фоне отсутствия авторитета у нового муфтия. И тот который мог пострадать финансово и потерять власть всего лишь все замаскировал, заранее готовясь, оправдывал отсутствие своего авторитета ваххабизмом.
      (251)
      31 июля'2012 в 23:36
      • СубханАЛЛАХ ! АльхамдулиЛЛЯХ !Аллахакбар ! наконец то маша АЛЛАХ !Дай АЛЛАХ благоденствия Мукаддас хазрату в обоих мирах ! Амин ! Да пошлет АЛЛАХ понимания и немедленного вмешательства в справедливое решение Миннеханову!Амин!Амин!Амин!
        (730)
        1 августа'2012 в 00:22
        • Так и должен поступать всякий имам, действующий от имени уммы. Сегодня как никогда, мусульмане могут видеть то, что они являются единой уммой. Несмотря на горесть происходящего, всех нас не может не радовать тот факт, что перед лицом общей беды, мусульмане устремились к единству и заботе друг о друге. Пусть Аллах воздаст благом всякому, кто встал и сказал в мечети или другом месте о происходящем вокруг него беззаконии. Пусть Всевышний дарует степень шахидов, тому кто вышел на площадь и сказал слово истины в лицо правителям. Пусть Милосердный Аллах поможет мусульманам, которые помогают своим братьям и Его религии.
          (815)
          1 августа'2012 в 05:38
          • Abu-Jannet, Амин !
            (730)
            1 августа'2012 в 13:30
            • Мы просим Всевышнего Аллаха посредством Его прекрасных имен и качеств и посредством милости, которую Он оказал нам, когда научил нас выполнять предписания своей религии, претворить для нас в жизнь эти молитвы, исполнить обещание, данное устами Пророка Мухаммада, и привести в порядок дела всех правоверных мусульман.АМИН!
              (730)
              1 августа'2012 в 13:33
              • Muslima, Аминь
                (815)
                2 августа'2012 в 02:51
                • Muslima, АМИН!
                  (9)
                  5 августа'2012 в 04:59