Среда обитания

«Традиционный» Рамадан… 2

Продолжается священный месяц…

На фоне наслаждающейся летом России…

В одном небольшом моногороде в Предуралье прямо «впритык» к забору мечети построили жилой дом. Раньше здесь была просто зеленая зона города с травой и деревьями.

Дом получился добротный, из хорошего красного кирпича, с лоджиями и небольшой парковкой. Одна сторона дома со всеми лоджиями и окнами сразу стала «свисать» во двор мечети.

Каждый месяц Рамадан прихожане этой мечети стараются делать ифтар вместе. Человек шестьдесят заранее готовят угощения и после вечернего намаза рассаживаются отдельно мужчины от женщин, кушают, разговариваются. Такая интересная атмосфера создается от этого совместного ужина.

Прихожане берут своих детей разных возрастов, после ифтара до ночного намаза еще остается немного времени и дети играют во дворе мечети. Девочки и мальчики. Веселятся, покрикивают. Но никогда не истерят и не ругаются. Все это происходит часов до десяти. Детей бывает человек семь-восемь. Девочки маленькие, но уже в хиджабах. Такие смешные!

И вот жильцы пластиковых окон, которые свисают над мечетью, стали приходить днем к имаму мечети и жаловаться на шум. «У вас тут крики каждый вечер…», «спать невозможно!», «примите меры!».

Имам мечети, сорокапятилетний отец четверых детей очень тактичный и на замечания реагирует очень быстро. Стал каждый вечер объяснять прихожанам, чтобы детей усмиряли, не создавали помех и неудобств для «соседей».

Прихожане так и стали делать. Но дети маленькие, разыграются – и нет-нет, да прикрикнут… А соседи из пластиковых окон демонстративно начинают кашлять. Имам краснеет, бедный, неудобно ему беспокоить «соседей».

Такая вот история…

 

Каждый вечер у каждого подъезда этого спального района сидит молодежь, сосет пиво, курит, матерится, плюется. К таким компаниям периодически подъезжают машины с громкой музыкой. Все это продолжается минимум до полуночи.

После таких пикников «на свежем воздухе» все подъезды домов бывают обгажены, а в углах валяются использованные презервативы.

А из кафе, расположенных на берегу искусственного водоема, по воде эхом на весь город раскатываются вопли ди-джеев и ритмы в стиле «техно».

И все это, видимо, действует убаюкивающее на жильцов «нависшего» дома. И все это свое, родное… «Это Родина моя, всех люблю на свете я!»

А я иду после таравиха под нашим уральским небом, ощущая самое прекрасное чувство сытости, и думаю, есть ли у человечества еще хоть один такой эффективный способ научиться терпению?

 

Рамадан… Рамадан… Рамадан…

Автор: Олег Вахрушев, "Исламская цивилизация"
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Имам мечети допустигрубую ошибку,поддавшись воплям хозяев дома и пошол на конфликт со своими .Повторяю В УГОДУ СВИНОЕДАМ.
    (168)
    30 июля'2012 в 18:10
    • Конец-безбожью, ты чушь то не пари!свиноедам!выбирай свои выражения!Никейм свой сначала правильно напиши.!Слово Бог ,пишется с большой буквы.И не безбожью как ты звучишь,а Без Божью!В начале нао было согласовывать строительство этого дома в ареоле Мечети.!Что балкон свисает на территорию Мечети,в этом виноваты прихожане этой самой Мечети ,и Имам.Осмотрительнее надо быть,в выборе соседства,тем более целый жилой дом!
      (-51)
      30 июля'2012 в 18:49
      • Ильмир, Во первых у тебя громатика хуже моей, к примеру не нао, а надо,двойшник!Во вторых я вас называю своими именами,свиноеды -это те кто питается грязью-то есть свининой.В третьих -Дом построили после мечети ,поэтому перед постройкой надо было учитывать особенности мечети и жизнь прихожан.Соседей выбирал не мечеть а дом и дому надо было быть осмотрительней .А вину с Имама я не снимал и не сниму никогда .Он должен был поставить в известность застройщика и местную власть об особенностях мечети.У вас у свиноедов видимо принята переворачивать на изнанку статьи и трактовать в сою пользу.Либо вы свиноеды реально не умете читать и вам читает кто то из более грамотных.Тогда требуйте что бы они правильно передавали суть статьи .Жду претензий и прокламаций с уважением единобожник
        (168)
        30 июля'2012 в 19:33
        • Главу этого городишку за одно место надо повесить на первом же суку за то, что разрешил дом построить впритык к мечети.

          Мечеть была? Была. Что , не знали, что дом будет соседствовать с мечетью, т.е. зданием общественного назначения? Вот почему не строят дома впритык с Домом культуры, например, или Кинотеатром?

          Исламскому приходу надо писать письмо , что мечеть - это культовое и культурное учреждение, не долженствующее соседствовать впритык с жилым домом и просим отселить жилой дом, как незаконно построенный.
          (-36)
          31 июля'2012 в 00:08
          • " Бедные" людишки как же они боятся, что услышав азан или разговоры праведных мусульман их сердца растают и их разум проснется. Ведь им намного удобнее жить как все: иногда выпивать, иногда изменять, а вот когда их коснутся реальные проблемы, когда родные дети подсядут на наркотики, когда близкие люди заболеют чем-то серьезным , вот тогда они все прибегут в этот дом - дом Аллаха.
            (121)
            2 августа'2012 в 14:42