Просвещение

Слава Батырше!

2012 год объявлен в Татарстане на официальном уровне Годом истории коренных народов России.

Этот год татарские общественные организации объявили также годом Памяти Габдуллы Галиева - великого татарского борца с царским антиисламским режимом.

25 июля должны были пройти мероприятия в честь памятной даты – 225-летия годовщины со дня героической гибели в Шлиссельбургской крепости от рук палачей Габдуллы Галиева, вошедшего в историю и память татарского народа под именем Батырша , Герой России. Четыре года Батырша вместе с мусульманскими народами – татарами и башкирами - вел неравную борьбу. Вначале мирно добивались прошениями, письмами, ходатайствами к Престолу, холуям-наместникам, их карательным структурам прекратить гонения на мусульман, прекратить репрессии, облавы и обыски мечетей, разрушения мечетей. Но увы преступный царский Престол «царицы Елизаветы, дщери Петра I» оставался глухим, немым и слепым. Исчерпав все возможности, народ восстал под руководством Габдуллы Галиева , которому сразу в народе дали краткое имя Батырша – Герой.

Царский режим бросил на борьбу с мусульманами огромную армию. Карательными походами потопили татар и башкир в море крови, по рекам плыли плоты с повешенными тысячами тел мусульман, трупы убитых мусульман массово сбрасывали в реки для устрашения всех населенных пунктов, расположенных вдоль рек. На Батыршу была открыта охота с обещанием баснословных денег за предательство, «помощь в поимке вора и бандита Габбдуллы Галиева , именуемого кличкой батырша».

Восстание было подавлено. Гонимый, преследуемый Батырша два года находил кров и пищу у своего мусульманского народа - татар и башкир. Но рано или поздно всегда находится Иуда, готовый за 30 сребреников «послужить царю и отечеству» и предать свою душу. Батыршу схватили и на 25 лет заточили в одиночную камеру. После шести лет заточения узник совершил очередной героический поступок, и при попытке к бегству из Шлиссельбургской крепости в неравной схватке со стражниками режима погиб.

19 июля 2012 года в Татарстане, в городе Казани произошла широкомасштабная провокация в стиле убийства подельника палача Сталина Сергея Мироновича Кирова. Убили Валиуллу Якупова - борца с сектантством, прислужника режима. Вся беда Якупова была в том, что он однажды сел в сани современных большевиков. Сев в сани, будешь петь их песни. В июне нынешнего года он покаялся за свои антиваххабитские песни, призвал не делиться: «Хоть мы и разные, но все мы мусульмане, нет навешиванию на мусульман ярлыков, как в сталинские, репрессивные годы».

Не простили ему отхода от линии «партии и правительства». Не простили отказа повторять режимную антиваххабитскую песню. Государство более 15 лет не на жизнь, на смерть ведет войну против исламской веры под вывеской борьбы с "сектантами-ваххабитами».

Произошла чудовищная провокация, идут тысячные облавы, аресты, суды против мусульман. Проводить Дни памяти Батырше стало некому. Все ушли в суды, несломленные мусульмане готовятся к акциям протеста против антигосударственной, антинародной политики московского Кремля.

Сегодня, 25 июля исполнилось 225 лет со дня героической гибели выдающегося сына татарского народа Габдуллы Галиева – Батырши, Героя России. Слава Батырше, роду Габдуллы Галиева, нашему несгибаемому  татарскому мусульманскому народу!

Автор: Халида Хамидуллина
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Уважаемые админы ГолосИслама.ру. Я конечно, признательна за Ваше желание активировать слово Габдулла Галеев со ссылкой на Википедию.

    Но информация на Википедии во многом не соответствует историческим фактам. Вышло уже много исторических исследований жизни Габдуллы Галиева (например, книга лениногорского историка, краеведа Жамита Рахимова) Многое из того не соответствует действительности. Например, где Батыршу сдали властям и кто это сделал. Это случилось в деревне Сагышлы (Сугушлы) , ныне Лениногорского района Республики Татарстан.
    (-36)
    25 июля'2012 в 22:53
    • Уважаемая Халида, я думаю, что дополнительная информация, хотя и не совсем достоверная, не повредит молодым умам.
      Дополнительно привожу ссылку на знаменитое письмо — «Тахризнамэ», обращенное императрице Елизавете Петровне, которое, находясь в тюрьме и ожидая приговор, составил Батырша:
      http://ufagen.ru/node/28953
      (916)
      26 июля'2012 в 00:33