События

Подозреваемого в покушении на муфтия хотели убить?

Под машину 31-летнего жителя Лаишевского района Азата Гайнутдинова, задержанного по подозрению в двойном теракте в Татарстане, заложили бомбу.

Предмет, похожий на взрывное устройство, нашли под автомобилем Гайнутдинова.

- Предмет, похожий на взрывное устройство, лежит под автомобилем, который Гайнутдинов припарковал на улице Муштари, - сообщил источник в следствии. - Сейчас на месте работают саперы и кинологи с собаками. Только после обследования найденного предмета можно будет делать выводы о мощности устройства и квалифицировать преступление.

Автомобиль Гайнутдинова был припаркован у дома № 13 по улице Муштари. Прохожие заметили, что из-под него торчит предмет, похожий на взрывное устройство.

Предмет, похожий на взрывное устройство, нашли под авто Гайнутдинова

- Я вышел из подъезда, но к своей машине попасть не смог - все было оцеплено сотрудниками полиции. Мне сказали, что под капотом бомба, - говорит владелец Nissan Х-trail Азат Гайнутдинов. - Очевидцы утверждают, что видели под авто некую коробку...

Прибывшие сотрудники полиции оцепили место происшествия.

- События, происходящие на улице Муштари, это антититеррористические учения, - заявил пресс-секретарь УМВД Казани Игорь Силко.

Место ЧП оцепили

Правда, официальный представитель МВД не ответил, почему объектом учения была выбрана именно машина бывшего подозреваемого по делу о покушении на муфтия.

Азат Гайнутдинов стал единственным из 25 задержанных по делу о подрыве машины главы ДУМа Илдуса Файзова и убийстве его зама Валиуллы Якупова, кого отпустили на свободу. 

Гайнутдинов попал на допросы в числе первых четырех подозреваемых уже через сутки после нападения на руководство Духовного управления. 

- Следствие не нашло доказательств причастности мужчины к покушению на муфтия Илдуса Файзова и убийству заместителя главы ДУМа Валиуллы Якупова, - подтвердили в СК республики. - Он был отпущен на свободу.

В настоящее время фигурантами дела о покушении на руководство Духовного управления мусульман Татарстана являются 24 человека, среди них - несколько глав отделов ДУМа и имамы.

Преступники подкараулили заместителя муфтия Валиуллу Якупова в подъезде его дома и расстреляли. Убийца тут же сбежал, раненому удалось выбраться на улицу.

Окровавленный духовник смог выбраться из дома, сел в машину и сообщил водителю, что на него было совершено покушение. Но до больницы Якупова довезти не успели, он скончался. 

В момент, когда главе ДУМа Илдусу Файзову сообщали о смерти близкого друга, его машина взорвалась. Файзову удалось выжить. Сегодня его выписали из больницы. 

Автор: Эльвира Шарафиева, Life News Online
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Эти у к массовым арестам мусульман еще и проводят свой долбанутый террор граждан России, который они почему-то называют антитеррор.

    Антитеррор - это когда подкидывают коробки под машины, как Азату Гайнутдинову, оружие, взрывчатку "списочным мусульманам", гексоген в подвалы жилых домов как в Рязани. Опричники. Шкуры собак еще навесить на них остается.
    (-36)
    25 июля'2012 в 16:34
    • ВНИМАНИЕ! МУСУЛЬМАНЕ! ВНИМАНИЕ!!!
      29 июля 2012 года в 15.00 часов на площади Театра Камала состоится ПИКЕТ протеста со следующими ТРЕБОВАНИЯМИ:
      - прекращения незаконных задержаний и арестов мусульман; - прекратить незаконные обыски; - остановить беззаконие, произвол и «топорную» работу спецслужб и их принципа «хватать всех подряд».
      Топорная работа спецслужб вызывает раздражение! Хватают всех подряд!
      По всей республике прошло более 400 арестов и более 160 обысков!
      Скажем «НЕТ!» - произволу спецслужб!
      Мы не обязаны терпеть это беззаконие!
      Потребуем выпустить незаконно арестованных!
      Это может коснутся каждого! Не будьте равнодушны! Приходите и приглашайте друзей!
      Просьба распространить эту информацию!

      ВНИМАНИЕ!!! ПИКЕТ СОГЛАСОВАН С АДМИНИСТРАЦИЕЙ г. Казани!!!
      Организаторы: Союз Татарской Молодежи «Азатлык» и мечеть «Аль-Ихлас».
      С вопросами обращаться по телефонам: 89047609301 и 89625609443

      Просьба всех, кто был задержан или же у кого были обыски оставить информацию о себе или же свои координаты. Обращаться в Союз Татарской Молодежи «Азатлык» и мечеть «Аль-Ихлас», или же звонить по вышеуказанным телефонам.

      Распространите эту информацию и обязательно участвуйте на мероприятии ради Аллаха, не оставляйте ваших братьев и религию Ислам в этот священный месяц рамадан!

      (1752)
      27 июля'2012 в 13:47