События

Skype разрешит спецслужбам прослушивать разговоры

В Сети появилась информация, что, после многих лет противостояния, Skype предоставил спецслужбам доступ к разговорам и переписке пользователей. Говорится, что такое решение принято в связи с новой политикой компании, направленной на максимальное взаимодействие с правоохранительными органами государств. Однако представители сервиса это отрицают, ссылаясь на техническую невозможность такой прослушки.

Напомним, Skype всегда утверждала, что ее "пиринговая архитектура и техники шифрования" не позволяют прослушивать переговоры пользователей, то есть даже при желании она не в состоянии предоставить доступ к ним правоохранительным органам.

Однако после того как Microsoft в мае купила Skype за 8,5 миллиарда долларов, стало известно: компания получила патент на технологию "законного перехвата". Эта технология позволяет скрытно копировать информацию, передаваемую во время сеансов связи.

Как отмечает техноблог Slate, невозможно точно сказать, начал ли Skype использовать эту технологию, выполняя требования полиции и других правительственных структур. На прямой вопрос такого рода в Microsoft прямо ответить отказались, что дало изданию повод предполагать: от пользователей скрывают правду. Дальше новость стали тиражировать другие интернет-издания, не стесняясь на провокационные заголовки, что вызвало у миллионов пользователей Skype закономерное беспокойство.

Slate напоминает, что весной начали появляться сообщения о начатой Microsoft перестройке архитектуры Skype. Представители компании заявили, что предполагаемые изменения в программе являются обычными доработками продукта, и нет никаких оснований считать, что сервис пытается выполнить требования правительства о прослушке. "VoIP-сервис сотрудничает с правоохранительными органами, насколько это юридически и технически возможно", — заявил представитель Skype Хаим Хаас.

Стоит отметить, что в соответствии с политикой конфиденциальности Skype, компания оставляет за собой право передавать властям по запросу, по крайней мере, опрделенную часть информации.

В Skype, по данным за прошлый год, зарегистрировано 663 миллиона пользователей.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • "нет никаких оснований считать, что сервис пытается выполнить требования правительства о прослушке" - можно поверить, будто Майкрософт не собиралась выполнять эти требования.. бред. Конечно же они их выполнят.

    Кстати, лично я заметил ухудшение качества связи в скайпе, я такой не один?
    (1044)
    24 июля'2012 в 20:22
    • Махди, не один)
      и вообще, им же тоже плохо слышно)
      (411)
      24 июля'2012 в 20:28
      • ВСЕМ БРАТЬЯМ! Кто слышит в сотовом телефоне сильное эхо - имейте ввиду - ВАС ПРОСЛУШИВАЮТ!
        (1412)
        24 июля'2012 в 20:51