Общество

В Нижегородской соборной мечети начались реставрационные работы

Строительный отдел Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) во главе с Неллей-ханум Мухарметовой приступил к проведению реставрационных работ Нижегородской соборной мечети. 

Об этом сообщается на сайте ДУМНО. 

Согласно сообщению, планируется провести защиту от увлажнения фундаментов внутренних несущих стен мечети и реставрацию входного крыльца западного фасада здания. Средства на реставрацию были предоставлены правительством Нижегородской области. 

Также в настоящее время ведутся работы по прокладке электрокабеля от Нижегородской канатной дороги к Нижегородскому центру мусульманской культуры. После завершения работ все здания Исламского комплекса Нижнего Новгорода будут обеспечены электроэнергией от постоянных носителей. Это позволит ликвидировать временные электрические сети на Казанской набережной, от которых в настоящее время запитана Соборная мечеть. 

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2012 году выделит на реставрацию Нижегородской соборной мечети 1,031 млн. рублей. 

Решение о выделении средств на реставрацию Нижегородской Соборной мечети было принято по результатам заседания комиссии по вопросам религиозных организаций Совета общественных объединений при губернаторе Нижегородской области. 

ДУМНО планировало реконструкцию Нижегородской соборной мечети и расширение ее территории к 100-летию с ее основания. 

Автор: НТА-Приволжье
подписаться на канал
Комментарии 0