Общество

Путь к миру

В номере 7 за июль 2012 года газеты «Рисалят» прочитал статью об обсуждении форм и методов радикальных течений. Как написано в статье с докладом «Радикальный Ислам в России» выступила доктор исторических наук, профессор, директор института Айслу Юнусова. Как отметила Юнусова отличие мусульманской уммы Урало-Поволжья это традиционность, зависимость от государства, экономическая несамостоятельность, сельский характер. Факторами риска она назвала: отсутствие единого центра, передел Исламского пространства, интервенция экстремистских идеологий в среду российских мусульман, радикализации массового сознания мусульманской молодежи, изменения уммы и др.

Я не знаю реакцию на доклад госпожи А. Юнусовой других участников обсуждения, но интересно то, что ранее, ныне покойный, адвокат Рустам Валиуллин в своей статье назвал  А. Юнусову исламофобом. Ученый богослов Айден Али-заде (Азербайджан) предложил госпоже А. Юнусовой диспут на тему экстремизма, но от диспута Юнусова отказалась. Все эти факты заставляют задуматься.

А ведь А. Юнусова кроме всего прочего возглавляет экспертный совет при управлении МЮ РФ по РБ, и так ли она права в своих суждениях и рекомендациях?

То, что отметила госпожа Юнусова: традиционность, зависимость от государства, экономическая несамостоятельность, сельский характер был присущ Исламу 20 и более лет назад, а сегодня картина совершенно иная и перечисленное госпожой Юнусовой относится скорее к деятельности ДУМ-ов, которые не смогли или не захотели в своей деятельности учитывать изменения происходящие в Исламской умме, и как следствие этого не стали посредниками между мусульманами и властью.

Считать работников ДУМ-ов лидерами мусульман - было бы мягко говоря глупо. А вот игнорирование мнения неформальных лидеров мусульман, борьба с активными мусульманами при помощи силовых структур, нежелание работников ДУМ-ов отстаивать интересы мусульман и приводят к интервенции экстремистских идеологий, радикализации молодежи, которая не найдя ответов на свои вопросы в ДУМ-ах создают свои независимые джамааты.

Сегодня как никогда мусульмане нуждаются в объективной оценке состояния дел, в выборе дальнейшего пути развития и в диалоге с власть имущими. Но пока оценкой и анализом занимаются некомпетентные люди, которые преподносят мусульман как некую агрессивную массу, прогресс в укреплении и развитии мусульманской уммы невозможен. Именно поэтому кураторам религии и власти нужна объективная оценка состояния дел, экспертами заслуживающими доверия у мусульман.

Объективная оценка плюс выбор дальнейшего пути развития Ислама согласно Корана и Сунны являются единственной возможностью мирного сосуществования нашего общества. Пора власти наконец понять: борьба с Исламом не имеет перспектив, а нужна совместная борьба против невежества, за развитие общества и за мир в этом обществе.

Автор: Сагит Исмагилов
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Альхамду лиЛлях, что есть рассуждающие братья! Правильные мысли, только жаль, что их не слышат те, кто должен слышать и делать хоть какие то выводы из этого. А быть может все, что делается в РФ в отношении Ислама - это специальная программа, а мы не понимаем и пытаемся рассуждать здравыми категориями, а они слышат, но реализуют задуманную ими программу.
    (4056)
    23 июля'2012 в 17:41
    • Раньше она в своих книгах писала про так называемых "экстремистах" совсем другое пока ей не предоставили "кресло" и хорошую з/п, после этого у нее сразу изменилась мнение.
      (24)
      23 июля'2012 в 17:41
      • продажная тварь и исламофобка ее бы за жабры и за решетку но кто ее туда бросит? мусульмане рыбы на льду у себя на своей земле - трепыхаются еще что-то рот открывают скоро совсем всех мусульман отправят в суп.
        (764)
        23 июля'2012 в 22:32
        • Эта Юнусова учавствует почти во всех экспертизах исламской литературы, "пришивая" нужные власти выводы - называя экстремизмом аяты Корана. Читали бы вы её суждения, иншаллах всё равно все узнают истину, пусть проклянет её Аллах, эту лживую тварь.
          (376)
          24 июля'2012 в 09:59
          • Ринат Башкирский, Амин!!!
            (19)
            24 июля'2012 в 11:43
            • Юнусова стала посмешищем. Эта одна команда: Юнусова-Хузин-Амелина и т.д.
              (5146)
              24 июля'2012 в 15:06