Обращения

Открытое письмо Файзову И.А., занимающему должность председателя Духовного управления мусульман РТ

Уважаемый Илдус-хазрат! 

     Мы обращаемся к вам через СМИ с этим письмом только потому, что вы не оставляете нам другой возможности быть услышанными в нашем отчаянии и надежде совершить святой хадж в соответствии с нашей верой и внутренними убеждениями/

     По нашему мнению, вы, господин Файзов, пользуясь своим должностным положением, забрали всю квоту, выделенную для нас, жителей Татарстана лично себе и организовали собственный бизнес на хадже, лишив тем самым нас, паломников, законного права выбора.
      Но мы не пришли к вам! И после всего, что происходит сейчас, никогда уже не придем к вам! Мы пришли в компанию «Идель Хадж», которой доверяем. Наши родные, самые близкие нам люди, совершали хадж с этой компанией на протяжении многих лет, и мы хотим последовать их примеру и их совету. Потому что мы верим им, а не вам. Но вы, как мы поняли, умышленно отобрали у них квоту. И это всем вокруг понятно, что вы боитесь конкуренции. Может быть, вы думаете, что все паломники теперь сразу прибегут покупать путевки в хадж к вам? Нет, этого не будет! Вы же знаете, и мы это знаем, что всего несколько человек подписали с вами договор. А в «Идель Хадже» нас уже сейчас тысяча желающих поехать.
      Наш мусульманский мир тесен, и здесь невозможно лгать, скрывать и притворяться. Здесь все на виду. Где все то, что вы обещали? Вы, открывая свою компанию ДУМ РТ хадж, заявляли, что ваша цель сделать хадж для татарстанцев дешевле. И мы надеялись, что так оно и будет. Мы считали наши деньги и верили, что сможем сэкономить.
      Вы даже говорили, что цена будет ниже. Но делаете-то вы все наоборот! Теперь, чтобы поехать в хадж, мы должны заплатить в ваш «ДУМ РТ Хадж» дороже, чем раньше. Так есть ли правда в ваших обещаниях?
      Вы заявляли, что будто бы рынок хаджа в Татарстане монополизирован, а сами, на наш взгляд, административной властью устраняете конкурентов. Так есть ли справедливость в ваших поступках?
      Почему вы лишаете нас права выбора поехать через компанию «Идель Хадж», у которой цены дешевле, а условия лучше? Условия, которые предлагает организованная вами компания, не выдерживают никакого сравнения с другими! Почему мы должны платить в «ДУМ РТ Хадж» по 144 тысячи за путевку и при этом жить так далеко от мечети Аль-Харам?
      Пользуясь своей должностью, вы присвоили себе квоту татарстанцев, но вы не заставите нас, пользуясь служебным положением, вывернуть наши карманы! Это наш личный хадж, это самая важная поездка в жизни для нас. Мы его совершаем в большинстве своем один раз в жизни! И мы хотим иметь право выбирать, кто будет помогать нам в исполнении священного долга перед Аллахом – проверенная надежная команда или тот, в чьих словах неправда: вы сами постарались, что у нас о вас сложилось такое мнение.
      У вас нет паломников. У вас недостаточно специалистов в этом деле, нет опыта! Как мы можем ехать с вами за границу, если директор вашей новой компании сам ни разу не совершал хадж? Он не знает арабского языка! Каждый из нас думает, а что если там, в чужой стране, все ваши обещания снова окажутся пустыми? Кто поможет нам в трудную минуту?
      Некоторые паломники из нас в прошлом году так и не смогли уехать – и тоже, как нам видится, по вашей вине. Мест для всех желающих не хватило. Нам обещали, что придет дополнительная квота из Москвы, и многие с большой надеждой этого ждали. И каковы же были наше разочарование и возмущение, когда мы узнали, что Республику Татарстан «наказали» и дополнительных мест не выделили. И все только потому, что, оказывается, наши места были проданы в другой регион, на Кавказ. И в Москве это было известно. Не знаем, как вам, Илдус-хазрат, а нам было стыдно, горько и обидно за Татарстан.
      Не срывайте наш хадж и в этом году! Наше терпение уже настолько переполнено! Мы призываем вас, Илдус-хазрат, предоставить квоту в ту компанию, которая умеет это делать, и с которой мы хотим ехать!
      Это наш личный хадж. Это наш личный обряд. И совершаем мы его за честно накопленные и заработанные нами деньги. И не препятствуйте нам в стремлениях наших душ и наших сердец на пути к Аллаху! Нас уже тысяча мусульман, которые с этим письмом взывают к вам! С каждым днем нас становится все больше!
      Если вы не оставите нам другого варианта добиться справедливости, то мы в ближайшие дни выезжаем в Москву и будем обращаться в федеральный центр, который, может быть, разрешит проблему мусульман Татарстана. Доведенные до крайней точки терпения, мы будем вынуждены искать правды и отстаивать свои права перед властью. И только из-за вас одного.
      Мы просим Всевышнего, чтобы вы вовремя одумались, приняли справедливое решение и не стали чинить препятствий для паломников в стремлении совершить главное и, может быть, единственное путешествие в земной жизни.

Фирая ТАГИРОВА,
Салима ЗАМАЛИЕВА,
Фирдус ХАЛИЛОВ,
Альфия ФАЙЗРАХМАНОВА,
Таскира КАМАЛИЕВА и другие.
Всего 400 подписей из городов Казань,
Набережные Челны,
районов Республики Татарстан

Автор: Обращение граждан РТ
подписаться на канал
Комментарии 6
  • для меня лично он не уважаемый..
    (107)
    22 июля'2012 в 17:49
    • Он уважаемый только на бумаге,а бумага все терпит!
      (87)
      24 июля'2012 в 03:31
      • На сегодняшний день (24.07.2012) по последним данным:
        В Казани – более 200 человек задержанных, и более 140 обысков прошло по одному лишь Авиастроительному району г. Казани, а в Казани 7 районов
        В Казане родителей и родственников сотрудники правоохранительных органов обманывают и выводят задержанных с другого входа, хотя родственникам говорят что они выйдут позже и родственники в надежде ждут. Их система лжива также как и они.
        В Казани был задержан мусульманин у которого ранее прошел обыск, сотрудники правоохранительных органов сказали, что их направило ФСБ.
        В Набережных Челнах – 200 человек задержаны;
        В Нижнекамске – 100 человек;
        В Мамадыше – 43 человека;
        В Тетюшах – 4 человек, одного из задержанных после суда увезли в больницу
        p.s. это лишь те факты которые известны…
        https://www.youtube.com/user/prizivtat1
        (1752)
        24 июля'2012 в 12:33
        • шахида-ухти, Верно, да еще его фотографию везде выставляют. Зачем?
          Марджани имел свего две фотографии,он был великий богослов, ханафит.
          (844)
          28 июля'2012 в 17:24
          • не надо быть двуличным,пишете уважаемый а сами критикуете,так и пишите неуважаемый,вот так все беды на мусульман и сваливаются от их увиливания и боязни
            (239)
            29 июля'2012 в 20:46
            • в одной из статей про покушение я читал, что погиб бывший зам.!!!!!! ещё раз говорю бывший!!!!!!!! и он зарегистрировал в Москве альтернативный муфтият. Не в этом ли дело????????? может кто - то со своим замом, что - то просто не поделили и делили власть и деньги на фоне отсутствия авторитета у нового муфтия. И тот который мог пострадать финансово и потерять власть всего лишь все замаскировал, заранее готовясь, оправдывал отсутствие своего авторитета ваххабизмом.
              (251)
              31 июля'2012 в 23:51