Общество

Норвегия вспоминает жертв терактов Брейвика

В Норвегии сегодня вспоминают жертв двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утёйа. Тогда погибли 77 человек, пострадали более 150. 

Сперва взрыв прогремел в правительственном квартале Осло в 15:25 по местному времени /17:25 мск/. Погибли 8 человек, еще 98 получили различные травмы. Были сильно повреждены находящиеся поблизости здания. 

Примерно в 17:17 (19:17 киев) Брейвик, переодетый в полицейскую форму, сошел с парома на острове Утёйа, где в это время располагался молодежный лагерь Норвежской рабочей партии (НРП), и открыл стрельбу. Погибли 69 человек, в основном - молодые люди в возрасте до 20 лет, 60 пострадали. В 18:34 (19:34 киев) террорист добровольно сдался полиции. 

На допросах и в ходе судебного процесса, завершившегося в июне, террорист повторял, что действовал "в интересах страны", против мультикультурализма и политики НРП, которая поощряет бесконтрольную миграцию. 

"Я признаю само преступление, но не вину", - говорил он. 

Однако большинство соотечественников не поняли его. По мнению норвежцев, трагедия сплотила их и заставила стать терпимее к мигрантам. 

"В целом наше общество осталось таким же, каким было до трагедии: открытым, демократичным, доверчивым. Но убийства, акты терроризма, произошедшие 22 июля прошлого года, стали частью нас самих, нашей национальной идентичностью и навсегда останутся с нами", - сказал премьер Йенс Столтенберг в интервью газете "Афтенпостен". 

В Осло день начнется с возложения венков на месте взрыва. В 11:00 по местному времени (12:00 киев) по всей стране пройдут поминальные службы. Члены норвежской королевской семьи и премьер посетят службу в Кафедральном соборе столицы. 

Через час после этого на острове Утёйа пройдут поминальные мероприятия, организованные молодежным крылом Норвежской рабочей партии. В это же время состоится обед, где кронпринц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит встретятся с родственниками погибших и пострадавшими. 

Вечером те, кто потерял близких на Утёйа, прибудут на остров и опустят на воду цветы и свечи. После этого на ратушной площади в Осло пройдет концерт с участием норвежских и зарубежных исполнителей.

Приговор Брейвику огласят 24 августа. Обвинение требует признать его невменяемым и направить на принудительное лечение в психиатрическую клинику, защита – признать вменяемым и назначить "максимально мягкое наказание". 

В конце июня на Утёйа открыт памятник погибшим – прямоугольный каменный монумент, в котором вырезана фигура человека. Ожидается, что в августе памятники появятся во всех коммунах, откуда были родом погибшие.

Автор: Обозреватель
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Брейвик все хорошо спланировал и думаю давал себе отчет в том , что делает.Каков бы ни был приговор , он сделал свое дело ,еще и привлек к себе все мировое внимание и даже находясь в тюрьме ,учитывая его психотип и что в тюрьмах у них ,как в некоторых нашех санаториях ,даже покомфортней,учитывая также доступ к интернету ,то за время пребывания в тюрьме продолжит строчить свои "манифесты" , которые пользуются большим спросом ,еще и заработает на этом ...
    (9)
    22 июля'2012 в 16:52