События

«Быть муфтием в Татарстане – это значит, контролировать огромные деньги»

Cледственные органы СК РФ возбудили уголовные дела по фактам покушения на убийство муфтия Республики Татарстан Илдуса Файзова и убийства его заместителя Валиуллу Якупова. Полиция взяла под особый контроль и охрану все важные объекты и работников Духовного управления мусульман Татарстана в связи с покушением на муфтия и его заместителя. Специально для «АН» на вопрос «Версии произошедшего в Казани – что это было?» отвечают… 

Максим Шевченко, тележурналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира:
 
«Эти взрывы очень напоминают криминальные убийства»
- Это может быть как политическое преступление, так и криминальное. Быть муфтием в Татарстане – это значит, контролировать огромные деньги, связанные с Хаджем и другими видами дохода. Поэтому я не исключаю варианта, что те серьезные силы, которые были связаны с денежным оборотом вокруг религиозной жизни мусульман в Татарстане, могли стоять за этим преступлением. Мы видим, что эти взрывы очень напоминают те криминальные убийства, которые ежедневно происходят по всей стране, в том числе и в Приволжско-Уральском регионе. Взрывы машин, убийства у подъезда бизнесменов и чиновников, к сожалению, теперь являются частым явлением.
Конечно, я не исключаю и террористические действия неких групп. Но что-то слишком хорошо они организованы...  Я ничего не слышал и не читал в Интернете о каких-то радикальных группах Татарстана и Казани, которые заявляли бы о своей готовности к таким акциям. Никакие приезжие, уверен, не смогли бы заложить бомбу под машину муфтия, а также выследить у подъезда его заместителя и застрелить его. Думаю, что это сделали те люди, которые были прекрасно осведомлены о распорядке, графике и способах перемещения этих лиц. То есть провели системную слежку, системный контроль и составили план покушения. Это говорит о том, что действовали профессионалы.
 
P.S. Статья отредактированна, из исходного материала оставлено лишь мнение Шевченко.
Автор: «АН-online»
подписаться на канал
Комментарии 10
  • Че за бред несут эти люди?!
    (244)
    20 июля'2012 в 23:51
    • kaifan, начало от Шевченко, а финал от Аширова располагает к чтению, а вставка от этих невежд намерено законспектирована в рамки вышеупомянутых личностей, дабы расширить круг читателей...
      (15081)
      21 июля'2012 в 00:06
      • Ясно и дураку уже,что это дело спецслужб Мутина.Сейчас начнут опять прессовать мусульман!
        (40)
        21 июля'2012 в 00:07
        • абу Джабраиль, не возводи кумира. Ибо Шевченко начинает делать ошибки, которые потом приводят в итоге к ситуации, что на Кавказе. А потом будет он же разводить руками "ах, да ох".

          Четверых мусульман назначили убийцами. Силантьев и другие его сотоварищи добавили "они из команды Исхаки, они ваххабиты". Так что за экономической составляющей обвинения еще впереди последуют страсти по ваххабитам.

          А материалец паскудный и никчемный.
          (-36)
          21 июля'2012 в 00:12
          • Халида, причём здесь кумир, вы о чём вообще? Я лишь констатировал факт, что начало от одного и финал от другого, располагает к чтению, а начинка совсем гнилая, это во первых. А во вторых, Шевченко лишь высказал своё мнение по этому поводу, которое вполне возможно ошибочно, как может оказаться ошибочно любое мнение...
            (15081)
            21 июля'2012 в 00:25
            • kaifan, точно, бред!
              (5138)
              21 июля'2012 в 00:28
              • абу Джабраиль, а я бы посоветовал удалить эту гнилую начинку, и оставить только мнение Шевченко. Зачем нам здесь друг другу мозги забивать всякими глупостями?
                (5138)
                21 июля'2012 в 00:29
                • Все это заранее спланированная акция против мусульман. Покушение, проверка мечетей, перед Рамазаном...
                  (5146)
                  21 июля'2012 в 01:09
                  • Амирхан Аль Башкъурди, спасибо брат, теперь я знаю еще одну кличку убийцы, давшего приказ на танковый обстрел Бесланской школы.
                    (19)
                    21 июля'2012 в 10:38
                    • Дэймонд Сальвадорэ, наверное так и поступим...
                      (15081)
                      21 июля'2012 в 14:29