Общество

Многоязычный «говорящий Коран» разработан для мусульман Юго-Восточной Азии

Отныне в Южной Азии можно купить устройство, читающее Коран на 28 языках, в том числе урду, бенгальском и малайском, сообщает BBC News

Новая модель электронного Корана изготавливается в Китае. Ее разработчики считают, что она «поможет религиозной практике мусульман, проживающих на субконтиненте». 

Аппарат, презентация которого состоялась в воскресенье, 15 июля, также читает священный текст на английском, французском, испанском и пушту. 

Это не эксклюзивное приспособление такого рода. Ранее "Ислам для всех" сообщал о том, что кашмирский предприниматель-технократ Фируз Хан создалкомпьютеризированную ручку, с помощью которой мусульманин может услышать правильное арабское произношение и перевод аятов из Корана, если поднесет ее к странице специальным образом закодированного экземпляра священной книги. 

Однако новая модель стала первой, изготовленной специально для региона Юго-Восточной Азии; ее продажи начнутся, в первую очередь, с Индии, Пакистана и Бангладеш.

Автор изобретения, молодой предприниматель из Калькутты Абдул-Азиз Фаруки (Abdul Aziz Farooqi), сообщил, что в устройство могут быть введены и другие языки. 

К устройству, которое стоит 82 доллара, прилагается тафсир (книга комментариев), разговорник арабского, учебник арабского для детей и сборник дуа (молитв) – все они тоже в электронном виде. 

«Установите сенсор на списке пояснений, выберете нужное, а также имя имама, чье пояснение вас интересует, и все. Это маленькое устройство можно использовать везде», — объясняет Фаруки, добавляя, что аппарат совместим с наушниками. 

Прибор также пригодится мусульманам во время хаджа, так как в нем есть разговорник с типичными фразами на арабском языке.

Автор: По материалам bbc.co.uk
подписаться на канал
Комментарии 0