События

Сирийские активисты требуют сместить Кофи Аннана

Сирийские активисты требуют сместить Кофи Аннана с поста специального посланника ООН и Лиги арабских государств. Такие требования были выдвинуты после того, как в результате очередного массового убийства в стране погибли, по непроверенным данным, более 200 человек, передает CNN.

По мнению активистов, собравшихся на акцию протеста, спецпосланник представляет собой "законное прикрытие" для преступлений, совершаемых властями страны во главе с президентом Башаром Асадом. "Очевидно, что миссия К.Аннана лишь дает Б.Асаду больше времени, чтобы оставаться у власти и совершать дальнейшие зверства", - заявил один из демонстрантов.

План из шести пунктов, разработанный К.Аннаном и принятый официальным Дамаском и оппозиционерами 12 апреля 2012г., предусматривает немедленное прекращение боевых действий, отказ от использования тяжелой боевой техники и вооруженных сил против оппозиции, доступ гуманитарной помощи и журналистов на территорию Сирии. Тем не менее с самого начала реализация плана сопровождалась сложностями.

Напомним, вчера ночью в населенном пункте Тремсех недалеко от г.Хама произошло массовое убийство. В штабе повстанцев сообщили, что армия проводила операцию по зачистке города от боевиков оппозиции. Для этого были использованы минометы, бронемашины, танки, а также боевые вертолеты. Под основной удар попали и мирные жители. Тем временем, согласно правительственным данным, число жертв составляет 50 человек. Вину за произошедшее официальный Дамаск возлагает на террористов.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Автор: РосБизнесКонсалтинг
подписаться на канал
Комментарии 1
  • О том что наблюдатели от ООН сидят безвылазно в гостинице не знает только глухой и слепой. А тем временем Башшар безнаказанно вырезает несогласных с ним.
    (19)
    14 июля'2012 в 23:31