Политика

Насрулла: Сирия рискует превратиться в Ирак

Лидер ливанской шиитской партии «Хизбалла» шейх Хасан Насрулла выступил на торжественном мероприятии, посвященном восстановлению южного пригорода Бейрута, разрушенного во время войны с Израилем в 2006 году. Он посвятил свою речь двум ключевым для всего Ближнего Востока темам: противостоянию с еврейским государством и ситуации в Сирии. В первом случае Насрулла заявил, что его бойцы «способны ударить не только по Тель-Авиву, но и по любой точке оккупированной Палестины», во втором – обвинил США, Израиль и «некоторые арабские страны» в желании разрушить Сирийскую Арабскую Республику.
 

Когда в 2006 году «Хизбалла» воевала с Израилем в течение 34-х дней, погибли около 1200 ливанцев и 120 израильтян. Отстоять суверенитет Ливана тогда удалось весьма дорогой ценой. Заявляя же теперь о способности «Хизбаллы» поразить любую цель на территории Израиля, шиитский лидер фактически повторяет риторику своих иранских партнеров. В таком же «проиранском» стиле выражены и его постулаты, посвященные сирийскому кризису. «Они (Запад, Израиль и монархии Персидского залива. – WordYou)  хотят уничтожить Сирию, потому что это главный союзник сопротивления в Ливане и Палестине», – заявил со свойственной ему категоричностью ливанский политик.

Сирийский народ «на распутье»?

В своем выступлении Насрулла коснулся и терактов, совершенных 10 мая в Дамаске, когда погибли 55 человек и более 370 были ранены. Взрывы прогремели у здания национальной разведки. Хотя представители Сирийской свободной армии отрицают свою причастность к этим террористическим атакам, Хасан Насрулла уверен, что это дело рук вооруженной оппозиции, людей, которые «толкают Сирию в бездну, похожую на нынешний Ирак». Он считает, что сирийский народ находится на распутье.  По его мнению, один путь – реформирование государства (вместе с президентом Асадом), другой – его разрушение. При этом никаких перспектив общенационального диалога, о которых так любит говорить экс-генсек ООН Кофи Аннан, он не видит.

Когда Насрулла произносил свою патетическую речь, из сирийского города Алеппо пришло известие о новом теракте: неизвестные пытались взорвать офис правящей партии Баас. От самого взрыва никто не пострадал, но, как сообщают представители местной оппозиции, в проследовавшей за ним перестрелке погиб, по крайней мере, один охранник. Центральные районы города были тут же перекрыты силами госбезопасности.

Спасти план Аннана

Оппозиционный Национальный совет, базирующийся в Стамбуле, в последние дни неоднократно заявлял о провале мирного плана Кофи Аннана. Столь пессимистические комментарии оппонентов Башара Асада отчасти подтверждаются результатами парламентских выборов, состоявшихся 7 мая, по итогам которых даже мирная оппозиция в лице Народного фронта и других умеренных политических группировок не попала в парламент: подавляющее большинство голосов досталось пропрезидентскому блоку «Национальное действие» и «независимым» кандидатам.

В западных столицах, однако, полагают, что не все еще потеряно. Евросоюз объявил о намерении направить в Сирию 25 бронемашин и некоторое количество санитарных самолетов для поддержки миссии наблюдателей ООН.

А в предстоящий понедельник министры иностранных дел стран ЕС соберутся Брюсселе для того, чтобы обсудить новый, уже 15-й пакет санкций против Дамаска.

В конце апреля ЕС запретил экспорт в Сирию предметов роскоши и расширил список запрещенной к поставкам в эту страну техники двойного назначения, которая «может быть использована для внутренних репрессий». Но главное эмбарго Брюсселя – на поставки в Сирию оружия и полицейской техники – действует уже более года.

Что касается терактов в Дамаске, то и госдепартамент США, и глава МИД РФ Сергей Лавров не исключили причастность к ним неких «внешних сил». Речь в очередной раз зашла о «неуловимой» «Аль-Каиде». Причем Лавров пошел еще дальше, заявив, что  «некоторые из наших партнеров делают практические вещи, направленные на то, чтобы ситуацию взорвать в прямом и переносном смысле». Иными словами, как и Хасан Насрулла,  глава российского внешнеполитического ведомства видит в сирийских терактах прежде всего «зарубежный след».

Автор: Алексей Владимиров
подписаться на канал
Комментарии 8
  • Насрулла шиит, Асад шиит, Иран шиитский. Вот и поддерживают друг друга против суннитов, иногда делая показуху в виде "поддержки палестинцев". Всё предельно просто и ясно.
    (641)
    13 мая'2012 в 20:33
    • Muslim, Асад - алавит. Извините, а кого им поддерживать, вахиков саудовских, под америкосами лежащих?
      (-36)
      13 мая'2012 в 21:03
      • Gauntlet, с 1973 года алавиты считаются шиитами. Шииты признали их мусульманами включили в свое течение. Ты не знал об этом?
        (641)
        13 мая'2012 в 21:54
        • шакал Ирана в Ливане спец по голосовым бомбам. он ругает публично сподвижников пророка и его жену Айша да будет Аллах доволен ими. хизбуллах ( его шаитанская партия ) совершили геноцид против сунитов на Юге Ливана. он же охоаняет часть северной границы Израиля от мусульман. он же союзник Израиля и амрикоза а то что он играет концерты время от времени то он это умеет и на 5 . еще сам говорит что он имамит (его присяга дал Хумайни)что хуже просто шиит!!!
          это часть роликов про враг ислама на ближнем востоке
          http://www.youtube.com/watch?v=n8Nh0hXJ0-E
          тут он говорит что наш Корон заморожен в полном и переносном значениях он всего лишь для чтения!!!!
          http://www.youtube.com/watch?v=DohKYCxOg0s&feature=related


          тут ролик показывает их преступление против сунитов в Ливане ( шиитское движение Амаля и хизбуллях)

          http://www.youtube.com/watch?v=vowazNaaCWU&feature=endscreen&NR=1

          тут он искожает слова Аллаха и признает что он на течении аль хумайни !!!!

          http://www.youtube.com/watch?v=L55b-y007h4&feature=results_main&playnext=1&list=PL6D2EA92DC6D475C3

          и еще есть сотне роликов показывает на сколько он враг Ислама
          (456)
          14 мая'2012 в 23:37
          • imam Mohammad, Асад - союзник Израиля? Да это просто ерунда. Израиль как раз не против сменить проиранского Асада на каких-нибудь прозападных лейбералов, вроде ливийского ПоНоСа.
            (-36)
            15 мая'2012 в 00:09
            • с 1973 ни каких движений не было со стороны Асада или его отца в сторону Израиля и режим каждый год покупает оружие за деньги же народа!!! но как только народ сказал еще 1979, 1982, 1989, 2004 и 2011 хотел жить без Алавитской власти он не медленно использовал наше оружие против нас самых убил отец и за тем его щенок десятки тысяч!!!
              в Сирии более 95 % сунитов и только они будут хозяева страны, Коран и сунна вернутся в школьной программе, девушки в хиджабе вернутся на своих рабочих местах, достойные специалисты и мастера они будут зав-ами на св. местах ИН ШАА АЛЛАХ. а права меньшинств будут сахранены как и бы до прихода Асада во власть.
              (456)
              15 мая'2012 в 02:29
              • на оккупированных мест на Юге Сирии: ни каких действий и даже ни каких требования ни в наших СМИ ни в ООН и тд.
                а мы В Сирии знаем Асад и его брат Рефаат продали Джаулян и Голанские высоты( тогда вместе еще управляли Сирию и последнего сбежал в Францию когда узнал что брат готовит ему ,,,,,, до сих пор он там )
                по нашим данным с 1973 по 1999 отец убил почти 50 000 с 2000 по 2011 около 15 000
                просим Аллаха чтобы нам показал истину истиной и даровал и ложь ложью
                (456)
                15 мая'2012 в 02:35
                • imam Mohammad,
                  1) Израиль имеет ядерное оружие. Хотите пару "ерихонов" на Дамаск?
                  2) В Сирии христиан 10%, алавитов 10-15%. Т.о. суннитов не более 95%, а менее 80%.
                  3) То, как оппозиция будет сохранять права меньшинств, она уже показала, пообещав отправить алавитов, христиан, русских и китайцев на кладбище.
                  (-36)
                  15 мая'2012 в 09:16