Общество

«Татарстан- жемчужина мусульман России»- документальное кино для мусульман Малайзии

10 мая в ДУМ РТ побывали представители малайского телеканала «TV Al-Hijrah» , снимающие в нашей республике документальный фильм «Татарстан-жемчужина мусульман России». О работе съемочной группы из Малайзии нам рассказала одна из участников команды — Малика Ахатова.

- Ассаляму алейкум, Малика. Как долго Вы уже находитесь в Татарстане?

- Уалейкум ассалам. Мы здесь с 27 апреля.

- Вы снимаете фильм только о Казани?

- Нет, обо всем Татарстане. Нам интересны не только отдельные мечети, но в целом культура и традиции татар.

- Как возникла идея снимать документальное кино о нашей республике?

- В Малайзии мы очень интересуемся тем, как живут наши братья и сестры в других странах. Ведь мы- это не только религия, мы- люди, мусульмане, у всех нас есть свои особенности. У малайцев есть своя культура, у татар есть своя культура. Например, в Малайзии вся еда очень острая, а в Татарстане очень популярны мучные изделия, все мы разные. В Малайзии Татарстан неизвестен, и мы хотим это изменить.

- Какое впечатление на Вас произвел Татарстан, понравилась ли Вам наша столица?

- Да очень. Наша съемочная группа осталась в полном восторге от здешних мечетей. В первый же день мы снимали мечеть «Марджани», очень красиво. Потом побывали в мечети «Кул Шариф». Вдохновляющая мечеть. Также мы побывали в музее Ислама, и теперь хотим, чтобы наш музей Ислама имел общение с татарстанским музеем Ислама, так как у них одна цель- осведомлять людей о нашей религии, показывать красоту Ислама в искусстве.

- Сегодня Вы снимаете сюжет о ДУМ РТ. Что Вам интересно именно здесь?

- Мы уже взяли интервью у муфтия Республики Татарстан, еще поговорили с главой комитета «Халяль». В Малайзии все это государственные организации, все процедуры проходят на государственном уровне. Все мусульмане в Малайзии платят закят, сертификация «халаль» осуществляется также под надзором государства. Если вы хотите открыть ресторан «халяль», вам нужно обратиться в государственную структуру. Только одна она может ставить логотип «halal». Есть также и те, кто подделывают логотип, но нам бороться гораздо проще с этим, так как государство принимает в этом участие. В Татарстане с этим сложнее. Но, как сказал Марат Ренатович (глава комитета «Халяль» при ДУМ РТ), они делают все для того, чтобы логотип «халяль» не использовался как бренд для рекламы, а по прямому назначению. Наши зрители, малайские зрители, хотят знать, как происходит сертификация здесь, так как если наши туристы, бизнесмены будут приезжать в республику, они хотят знать, где настоящий «халяль», т.к. в Малайзии это норма- такой сертификат, установленная государством.

- Сколько еще планируете пробыть в Казани?

- Съемки заканчиваются 23 мая. У нас отснято 13 эпизодов, среди них сюжеты об «Ак Барс» холдинге, об универсиаде…Для малайцев Татарстан-это чистый лист, они совсем ничего не знают о республике, все будет интересно. Мы хотим показать всю мощь вашего региона, вашей республики: экономическую, культурную, политическую, творческую, духовную стороны.

Автор: Сабрина Гумирова, отдел пропаганды и информации ДУМ РТ
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Лицемеры. Оборотни в чалмах.
    (-245)
    12 мая'2012 в 07:37