Политика

Весна это мир. Даже если весна арабская

Никогда не думал, что мне придется полемизировать с Гейдаром Джемалем, да еще по такому поводу, как единство уммы.  При всем моем уважении к Гейдару Джахидовичу позволю себе с ним, мягко говоря, не согласиться.

Мы знаем Джемаля как яркого поборника единства уммы. Однако сегодня проблемой для него стал суннитский характер этого объединения и пробуждения арабских стран, который наблюдается последний годы. Видимо, этот фактор сказался на объективности его  взгляда.

Получается, что, по его убеждению, объединяться-то надо, но только вокруг Ирана, если же нет, то это страшная угроза. В том числе и для России. В результате Гейдар выступил против консолидации 90% мусульман, нисколько не камуфлируя (что для него  весьма характерно), свои идеи.

Революция угроз?

И почему, собственно, объединение суннитского мира угрожает России? Москва, наоборот, заинтересована в многополярности, это суть нашей внешней макрополитики.

Появление сильного суннитского блока (новой Порты, как называет ее Джемаль) в лице Анкары-Каира-Эр-Рияда-Дохи нам только выгодно. Тем более, если к ним примкнут Исламабад, Куала-Лумпур и Джакарта. Сложение арабских финансов, турецкого менеджмента, пакистанского ядерного оружия сдерживания, малазийско-индонезийских технологий и производственных ресурсов обязательно сделает этот блок независимым центром планеты.

По версии Джемаля  такой центр силы станет претендовать на какие-то российские территории. Но почему на эти же  земли не может претендовать Иран с его экспансионистскими амбициями? К тому ж, в Тегеране хорошо помнят, что часть нынешней РФ когда-то входила в состав Персидской империи.

1

У Москвы и арабского мира были прекрасные отношения на самом высоком уровне. Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и лидера ХАМАС Халеда Машааля

Если ты подружился с Москвой…

На самом же деле весь исламский мир заинтересован в единой и сильной России. Не только старые, но и новые элиты очень хорошо понимают, что только Москва может быть реальным противовесом  США. Важность этого фактора  только возрастает. Никто в арабских, суннитских столицах не собирается быть западной марионеткой – глупцов и самоубийц там нет.

Арабы готовы инвестировать огромные средства в нашу экономику. Им крайне необходимо диверсифицировать свои вложения. Чтобы не быть на крючке у Запада. Чтобы однажды по каким-то надуманным причинам все их счета не оказались арестованными и замороженными американцами.

Еще недавно у нас шла очень серьезная работа с Катаром по созданию «газового ОПЕК», с Турцией – не арабской, но видной страной суннитского блока – по «Южному потоку», с Бахрейном – по совместному банку. Мы можем и должны сотрудничать.

В конце концов, Россия никогда в своей истории не воевала ни с одной арабской страной. Мы не загоняли бомбами Ирак в каменный век, всегда, так или иначе, поддерживали палестинцев, даже принимали ХАМАС на самом высоком уровне. Вообще, очень много сделали хорошего в арабских странах в XX в.

У нас есть еще шанс стать привилегированным партнером нового арабского мира.

Не вместо, а  вместе!

В этой связи совершенно непонятно, зачем обострять отношения с таким видным богословом как Юсуф аль-Карадави – гуру Арабской весны – и «Братьями-мусульманами», пришедшими или приходящими к власти во многих арабских странах. Наоборот – самое  время  их  срочно налаживать.

Еще в ноябре 2011 года, накануне событий в Тунисе, улем был готов приехать в Россию и подтвердить свою фетву по Чечне, в которой он со ссылками на Шариат призвал всех, продолжающих военные действия, сложить оружие. Это стало серьезным дипломатическим и внешнеполитическим прорывом России, учитывая вес и влияние Карадави.

К сожалению, все заработанное с таким трудом было с легкостью пущено на ветер. По слухам, российским СМИ была дана установка «мочить» богослова как «радикала» и американского агента.

Знаменитая площадь в Каире Тахрир, которая стала провозвестником прихода к власти исламистов из движения "Братьев-мусульман"

 

 

Никто не говорит, что Россия не должна поддерживать взаимовыгодные отношения с Ираном. Даже – обязана. Но проблема в том, что нельзя допускать дисбаланса и терять арабский мир из-за Ирана и его союзника – асадовского режима.

Призыв Джемаля поддерживать Иран, «рассекающий суннитский Ислам», скорее, обусловлены не интересами России, а интересами той части иранской элиты, которая в своих экспансионистских планах (которые арабы считают империалистическими) никак не собирается учитывать пожелания других центров силы уммы, и искать компромиссный вариант интеграции исламского мира. Гейдар сам признает, что у Тегерана сегодня остается один единственный канал для входа в арабское пространство – Сирия. Поэтому он так за нее и держится.

Преодолеть невозможность

Тегерану надо в нынешней ситуации искать свое место в формирующемся новом исламском мире и больше заниматься внутренними проблемами, а не пытаться диктовать свои условия соседям.

Арабская весна имеет четкий суннитский характер. Наблюдается попытка сформировать военно-политический блок Анкара-Каир-Эр-Рияд-Доха. Это новая перспективная сила в регионе. Противопоставлять себя ей и вообще арабским народам, суннитскому миру, поднявшимся во имя лучшей доли, – не дальновидно.

Россия, как мировая держава, арбитр, должна поддерживать отношения со всеми сторонами процесса. Нам следует складывать, что называется, яйца в разные корзины и не делать, по крайней мере, однозначных ставок на тех, у кого перспектив все меньше, например на Асада. Более того, уже достаточно  очевидно, что Иран ведет свою игру, которая не всегда совпадает с российскими интересами.

Соединительные  функции России

Наши отношения с Тегераном строятся на военно-техническом сотрудничестве и взаимном желании противостоять Западу перспективой реального союза. Кстати, началось это еще в середине 90-х, при Ельцине, и с тех пор приобрело долгосрочный тактический, но не стратегический характер.

Из-за этого временного брака по расчету Москва в арабских столицах, особенно в странах Залива, начинает представляться ключевым стратегическим союзником Тегерана, который своим экспансионизмом и напором, своими претензиями на ядерное оружие и лидерство в регионе, пугает все окружающие страны.

Первые свободные парламентские выборы в Египте выразили волю и чаяния народа

 

 

В такой ситуации давать дополнительные козыри и основания тем, кто говорит, что Москва стала союзником шиитского иранского империализма и противником суннитского пробуждения, крайне невыгодно. России, как важному игроку в регионе, следует прагматически выступить в роли посредника, сближающего позиции и устраняющего конфликтные зоны в суннитского-шиитских, арабо-иранских отношениях.

Иран усилился из-за политики США в Ираке при Буше. Это нельзя не учитывать. Многие эксперты в этой связи отмечают нарастание противоречий между арабами и Ираном.

Но нельзя, как предрекает Джемаль, утверждать, что на Большом Ближнем Востоке неизбежна война, тем более ядерная. На мой взгляд, в регионе складывается классический региональный суннитско-персидский баланс сил. Как это было у Османов с Сефевидами в поздний период. И влияние внешних игроков я бы не стал тут переоценивать.

Сегодня России требуется срочно найти входы в новую арабскую элиту, возможности работать в новой ситуации, созданной Арабской весной. У Москвы есть еще союзники и искренние друзья в Заливе.

Что делать. И что не делать…

Россия держится не столько за Асада лично, сколько за нашу базу в Тартусе и рынок сбыта оружия. Ей должны быть даны гарантии соблюдения ее интересов при любом раскладе. Арабо-российский диалог на таком уровне в силу отсутствия соответствующих механизмов идет пока плохо.

Но нам самим, в Москве, не надо обманываться: правящий в Сирии режим находится на грани падения. Выступая против устремлений подавляющего большинства народа этой страны, мы фактически противопоставляем себя сирийцам, а также всему арабскому миру, переживающему Весну.

В итоге может оказаться так, что у России вообще не окажется союзников в исламском мире. Иран, скорее, сблизится с Китаем, чем с нами. Иранцы затаили множество обид на странные выходки наших чиновников, и речь идет не только о запрете в России книги аятоллы Хомейни.  А арабский, суннитский мир еще больше будет вынужден сблизиться с Западом.

Это будет полный провал курса Владимира Путина, объявленного в 2003 г. в Малайзии, на сближение с исламским миром. Он и так имел с тех пор немного практического наполнения, в основном звучали громкие, знаковые заявления.

Видимость слышимости

У тех же американцев широкая сеть лоббирования, влияния и согласования интересов в арабском, мусульманском мире. Они работают с самыми широкими солями общества и сторонами конфликта.

Кстати, с Ираном у США не только жесткое противостояние, но и длительная история договоренностей. Иран-контрас (а некоторые специалисты утверждают, что Тегеран получал также поддержку не только от США, но и от Израиля), сотрудничество по Ираку, Афганистану.

Арабский мир уже никогда не будет прежним. И это необходимо учитывать Москве

 

 

У нас же – полубюрократическая Группа стратегического видения, которая уже несколько лет даже не собиралась. В основном это направление обслуживают разного рода ветераны дипломатической и разведывательной службы, что говорит об остаточном принципе формирования и наполнения этого направления внешней политики.

Российская внешняя политика, особенно в исламском мире, в основном носит бюрократический характер. Мы работаем  только с властью, но не с контрэлитами, не с обществом. У нас  практически нет никаких связей. Поэтому мы  до конца и поддерживаем даже обреченные режимы, т.к. они остаются (точнее мы сами их таковыми делаем) для России единственным входом для работы в регионе. И даже если ситуация меняется, вопреки нашей воле, Москва очень долго приспосабливается и все время сетует и ищет врагов, вместо того, чтобы реагировать.

Мы начинаем говорить с обновляющимся арабским миром на разных языках. Перестаем совсем слышать и понимать друг друга, смотрим на происходящее в мире по-разному.

Мы  сжигаем  мосты, они – флаги…

Дошло до того, что на улицах городов Сирии жгут российские флаги. В Ливии протестующие взяли штурмом наше посольство и, вместо российского, водрузили флаг сирийской оппозиции, а в Иордании бойкотируют товары из нашей страны.

Москва стала олицетворением той силы, за счет которой держится Асад и его репрессивная власть. Россию обвиняют в том, что она дала Башару «лицензию на убийства мирных граждан». И такие чувства испытывают  миллионы людей по всему арабскому и мусульманскому миру.

Подобное происходит впервые. Российские флаги в странах исламского мира не жгли даже в самые тяжелые дни Второй Чеченской кампании.

Вместе с Россией в списке главных внешних опор Асада Китай и Иран. В СМИ сообщают даже об участии 15 тыс. иранских военспецов и снайперов «Хизбуллы» в подавлении волнений в Сирии. Это не говоря уже о дипломатической, военно-технической и финансовой поддержке. Были также сообщения о помощи Асаду со стороны Израиля, который также опасается падения предсказуемого режима.

Так что обвинения сирийской оппозиции в том, что она получает помощь из вне, точно также можно адресовать и властям. Причем даже в больше степени.

Что удивительно, в своем неприятии Арабской весны и рассуждениях о ней Джемаль сблизился со своим давним оппонентом Евгением Сатановским, бывшим главой Российского еврейского конгресса. Сунниты, по его словам, представляются эдакими слепыми глупенькими котятами, которые бьются головой о стены без водительства, наполненного сокровенным знанием и видением.

Поэтому неудивительно, что обсуждение Сирии «В контексте» вызвало столько нареканий. Был проиранский Гейдар, позиционировавшийся как представитель исламского мира, депутат от КПРФ (точка зрения России) и противостоящие им либералы-западники. Не было еще одного, очень важного элемента – голоса суннитского мира.

Но это уже не к Джемалю.

Автор: Абдулла Ринат Мухаметов, политолог, журналист
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Хорошая статья. Поддерживаю Рената. Сатановский - красноречивая фамилия. Сблизился с Сатановским = отдалился от Ислама.
    (5146)
    18 февраля'2012 в 09:23
    • "Никто в арабских, суннитских столицах не собирается быть западной марионеткой – глупцов и самоубийц там нет". Уважаемый Абдулла, не надо ставить знак равенства между арабской весной и Саудовской Арабией. Они уже марионетки. В настоящий момент у России нет собственной политики, Россия сегодня сама является марионеткой. Если она, Россия, так поступила, значит такая была ей дана команда. Поэтому, уважаемый Абдулла, Вам не стоит так волноваться. Видимо, только это послужило причиной оскорбления уважаемого человека. Какие такие товары байкотируют в Йемене?
      (21)
      18 февраля'2012 в 22:26