Политика

Российские военные инструкторы едут в Сирию

Ливанская газета As-Safir опубликовала статью, посвященную сирийской политике России. По версии As-Safir, стратегической целью России является создать на территории Сирии противовес натовскому плацдарму в Турции. При этом Сирия рассматривается не только в качестве важного военного союзника, но и платформы для сбора разведывательной информации на всем Ближнем Востоке.

As-Safir утверждает, что на территорию Сирии уже переброшены десятки российских военных специалистов, которые активно занялись “реабилитацией армейских подразделений, в особенности в районах, наиболее пострадавших от атак мятежников”. Целью России, кроме прочего, является предотвращение возможного военного путча в Сирии. Путч могут попытаться организовать противники Асада в арабском мире.

Другая газета, Al-Akhbar, пишет о “плане Лаврова”. По ее информации он заключается в том, чтобы создать для Асада политическую передышку, в ходе которой у него будет шанс подавить своих оппонентов военными средствами. После того, как большая часть проблемы будет решена, Россия, в качестве постоянного члена Совета Безопасности потребует “немедленного прекращения огня” и возобновления политического процесса. В случае если оппозиция – СНС и Сирийская Свободная Армия откажутся, у Асада появится “моральное право” продолжать военные действия. Именно этим объясняется видимая активизация сирийской армии в последние дни.

Автор: iska
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Россия в очередной раз хочет посоревноваться с Америкой, а исламские страны, со своими израненными телами, как средства для соревнований. Да проклянет Аллах врагов мусульман, и да поднимет силу и мощь верующих. Аминь
    (364)
    12 февраля'2012 в 09:40