Общество

Письмо из Зиндана - 2

БисмиЛлахи-рахмани-рахим!

Ассаламу алейку уа рахматуЛлахи уа баракатух, несмотря на то, что в данный момент я нахожусь в заключении, у меня есть возможность представить  информационный фон, складывающийся вокруг нашей акции по организации помощиголодающим Сомали. Со стороны очень заметны попытки спецслужб и их прихлебателей очернить и дискредитировать акцию в целом и ее организаторов в частности. Информационные вбросы этих сил не отличаются оригинальностью и рассчитаны на людей, строящих свое вероубеждение и мировоззрение на основе материалов из ТВ и желтой прессы. Все эти безграмотные, небрежно и нелогично состряпанные обвинения организаторов акции в попытках наладить наркотрафик из Африки в Россию, или в поддержке моджахедов Сомали под прикрытием детей, или, вообще, в банальном хищении средств – не требовали бы нашего ответа, если бы не одна закономерность из психологии масс: ложь, повторенная тысячу раз, становится похожей на правду и начинает восприниматься соответственно. Поэтому я и решил написать свой небольшой рассказ, или отчет в текстовом формате о заключительной фазе нашей акции, в которой участвовал лично как исполнитель  – поездке в Сомали.

 На завершающей стадии сбора средств, нами - группой организаторов акции было принято решение, из имеющихся на тот момент вариантов доставки средств голодающим, выбрать вариант сотрудничества с международным фондом «IHH». Этот фонд приобрел широкую известность в мире после нападения израильских коммандос на «Флотилию Свободы», которая везла помощь Газе и массового убийства волонтеров фонда израильтянами. Представители «IHH» давно и плодотворно работают в горячих точках мира, помогая нуждающимся: в частности в Сомали они организовывали авиаспецрейсы из охваченного войной Могадишо, которыми вывозили на лечение раненых и больных детей. А когда случилась засуха, они оперативно создали систему помощи голодающим в Сомали: организовали доставку продуктов питания и предметов первой необходимости непосредственно пострадавшим, не допуская случаев политической и экономической спекуляции помощью. Также они совместно с международными организациями – ООН, Красным крестом и полумесяцем, участвуют в приеме, устройстве и содержании голодающих беженцев в лагерях на территории Кении вдоль границы с Сомали, в частности в регионе Дадааб. Какие либо отрицательные отзывы об этой организации обычно инспирированы сионистскими кругами и их соратниками, в нашем случае российскими спецслужбами.

  Итак, прилетев из Уфы в Стамбул, мы – представители шуры мусульман Башкортостана: Фанзиль Ахметшин и Ильшат Гатиятуллин прибыли в офис «IHH», где к нам присоединились три волонтера фонда. Кстати, в самом фонде работает около 100 человек, а волонтерами фонда, которых десятки тысяч, являются граждане разных стран, которые добровольно, по личной инициативе и без всякой оплаты, ради Аллаха, регулярно отдают свое свободное время, по 10-15 дней на благотворительные акции. Из Стамбула наша группа вылетела в Найроби, где мы наняли машину и выехали в Дадааб, куда добирались два дня. В этом регионе, на границе с Сомали, находится несколько лагерей беженцев, организованных ООН, где сосредоточено более 500 000 беженцев. И именно туда были направлены продукты и предметы первой необходимости, закупленные на средства, собранные в рамках нашей акции.

Условия жизни в этих лагерях куда хуже, чем у любого из обездоленных людей у нас, в России. Жилища беженцев представляют из себя или шалаши 3х3м из тростника, крытые квадратом полиэтилена, либо палатки. Ни электричества, ни мебели, ни канализации – никаких удобств и прелестей цивилизованной жизни. Лагеря поделены на сектора, каждый сектор закреплен за определенной благотворительной организацией. Один секторов закреплен за «IHH», где и находится их база. В день нашего прибытия в лагерь приехали грузовики с нашей помощью, привезли рис, коврики и емкости для воды. Рис – основная еда беженцев. Мы стали свидетелями и участниками раздачи.

 Тысячи женщин и детей скопились за колючей проволокой, которой огорожена зона раздачи, ожидая своей очереди. Многие женщины были с грудными детьми на руках, некоторые сильно истощены. За 4-5 часов мы раздали 3 грузовика помощи. Я был поражен физической силой этих хрупких, худых женщин и детей. Однажды, когда ко мне подошла девочка лет 4-5 протянув руки за рисом, я, подняв мешок риса, остановился, сомневаясь в ее силах. Потом взял мешок, отнес его в сторону, в надежде на то, что кто-то поможет ей донести мешок до палатки. Глядя на эту девочку, я представил свою дочь в такой ситуации. И эти тяжелые мысли напомнили мне о том благе, которым наделил нас Аллах, и которое мы не всегда в силах оценить должным образом. На наших глазах кенийская полиция жестко, если не жестоко, дубинками приводила в порядок очередь за колючей проволокой. Видя, что рис тает, у беженцев не выдерживали нервы, начиналась неконтролируемая давка и очередь приводили в порядок дубинками и выстрелами в воздух.

 На обратном пути от места раздачи на базу мы зашли в местное медресе, которое представляло из себя шалаш, где был организован центр по обучению Корана. Даже не смотря на то, что в тот момент преподавателя там не было – дети продолжали заниматься. Они показали нам свои тетради: большие метровые доски, на которых углем они писали аяты.

Вечером, за ужином, мы обсудили наши общие планы с представителями «IHH», представитель фонда Абдулла рассказал о планах по открытию в лагере поликлиники, школы, столовой с горячим питанием на 5000 человек в день. Тех продуктов, что мы привезли, хватило бы в этой столовой на 20 дней. Разговаривали и о проблемах, дело в том, что беженцы в лагерях не имеют никаких документов, юридической защиты и каких-либо гражданских прав. При этом ни Кения, ни ООН не проявляют заинтересованности в системном решении проблемы беженцев.  В «IHH» на сегодняшний день разработаны планы расселения и ресоциализации беженцев. Комплексное решение проблем сомалийских беженцев предлагается с помощью создания автономных сельских поселений с собственной минимально необходимой инфраструктурой, в виде школ и мечетей, медицинских пунктов и колодцев, экономической основой этих поселений должно стать скотоводство, для чего поселенцам разово выделяется определенное количество крупнорогатого и мелкого скота. Организация одного поселения обходится в 80 000 долларов. Для массированного начала реализации такого проекта необходимо согласование данного проекта и  приложение усилий на международном уровне. А мы, со своей стороны, задумались о том, что вторая часть акции по сбору помощи для голодающих Сомали могла бы основываться на таком проекте «Деревня». Ведь этот проект делает свободными, полноправными и независимыми людьми бесправных сегодня беженцев.

 На обратном пути из Дадааба в Найроби мы видели десятки грузовиков с помощью, собранной людьми из всех уголков этого мира. Африканский сезон дождей превратил дороги Кении в непролазную трясину, в которой увязли караваны фур, медленно, но верно продвигающиеся к пункту назначения. Эта кенийская дорога напомнила мне «дорогу жизни», о которой нам рассказывали еще в школьные годы. Явно ощущалось, что в этих машинах был не только и не столько рис и мука, сколько чей то ризк положенный ему  Аллахом, плюс сочувствие, тепло и доброта сотен тысяч человеческих душ. И если в этом мире еды, при правильном распределении, достаточно для всех,  то доброты, понимания и сочувствия явно не хватает и ничего, кроме истинной Веры этой ситуации не исправит.

 Уже находясь в СИЗО, я случайно, по ящику, увидел в наших башкирских новостях совещание у Президента республики, посвященное благотворительности. Не знаю, о чем там говорили, но мне интересно было бы услышать, что говорил участвовавший в совещании муфтий ЦДУМ Т.Таджуддин, который не так давно, будучи в Баймаке, на вопрос  можно ли отдать деньги голодающим Сомали – ответил что –то типа: нельзя, деньги пойдут в карманы воров. Т.е. все, что не идет в ящик муфтия – идет, якобы, ворам. Тогда  еще я сильно возмутился, но вступать в спор не стал, и мы решили, что делопокажет, кто прав, а кто лжец. Ведь если кто-то не был уверен в честном и законном расходовании собранных средств, мог бы сам организовать такой сбор, либо принять участие в нашей акции, которая носила открытый характер. А свою бездеятельность в этом вопросе можно оправдать какими угодно благими намерениями, предчувствиями и предвидениями – оправданий много можно найти. Вопрос в том, примет ли их Аллах(с.в.т.), который через своего Посланника(с.а.с) передал нам столько аятов, хадисов о помощи мусульманина своему брату. В частности хадис о том, что не из нас тот, кто засыпает сытым, в то время как его сосед ложится спать голодным. Что же мы должны делать, когда сотни тысяч наших единоверцев не просто голодны, ведь к миллионам голодных мусульман мы уже привыкли, астагфируЛлах, а умирают от голода или находятся на грани голодной смерти? Судный день всех нас рассудит.

 Мне понравились слова одного брата, когда его спросили: «А можно я отдам обычно даваемое мною садака на Сомали?». Он ответил: «То, что ты давал всегда – дай, а на Сомали найди еще, оторви со своего стола, оторви так, чтобы тебе жалко даже стало отдавать. Стань на величину этого дополнительно жертвуемого еще дальше от огня… Может быть эта незапланированная добавка к садака станет причиной твоего спасения в Судный день».

Я не знаю, как идут дела у сомалийцев в лагере сегодня. Часто вспоминаю ту пятилетнюю девочку из очереди, есть ли у нее еда сегодня. Воспоминания о тяжком положении наших сомалийских братьев облегчают мне мое пребывание в тюрьме.  Думаю, что если будет на то воля Аллаха(с.в.т.), мы еще вернемся в Африку, и не только туда, будем стараться помогать нашим бедствующим братьям и сестрам во всем мире. Благодарю Аллаха(с.в.т.) за то, что он позволил мне принять участие в этой акции, благодарю всех, принявших участие в этом благородном деле.

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Автор: Фанзиль Ахметшин
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Истинно, многие из нас не чувствуют боли наших братьев, которые страдают в этом мире, а чувство братства между мусульманами - это от искренности веры. О, Аллах! Укрепи нашу веру и сделай наши сердца чувствующими боль наших единоверцев и стремящимися к ним на помощь...
    (4056)
    15 января'2012 в 00:12
    • Фанзиль - истинно счастливый человек в отношении Ахирата. Инша Аллах, пусть Аллах запишет каждый его час, проведенный в зиндане, как целый день ибадата (поклонения Аллаху)!
      (5146)
      15 января'2012 в 01:09
      • Все знают, что опий ему подкинули. Прокуратура, судьи, следователь, общество - все знают. И все боятся что их уволят. И эти "ШЕСТЕРенки" будут крутиться до поры до времени, пока все это не взорвется. Неужели они не задумываются, когда лишают своих же граждан свободы, прав. Когда пытают, сажают, подкидывают не виновным патроны, наркоту, гранаты. Поистине наступит час их смерти и они все узнают. Поистине они все поймут, но будет поздно.
        (323)
        15 января'2012 в 09:20