Общество

Хотели как лучше, а получилось как всегда!

Первый после десяти лет перерыва номер газеты «Хикмат» увидел свет в Тюмени в последние часы прошедшего года. Новое издание ДУМ Тюменской области на русском и татарском языках по стилю изложения и по подбору материалов во многом оказалось похожей на газету «Ак калфак», которую редактировала нынешний главный редактор «Хикмат» пенсионерка Бибинур Сабирова. Газета выпущена при поддержке правительства области тиражом 2000 экземпляров на качественной бумаге, все 12 страниц цветные, формат А-3.  

Прекрасной половине человечества посвящены почти половина материалов, одна полоса адресована детям. Какие-либо авторские аналитические материалы в газете отсутствуют, актуальные вопросы рассматриваются в трех интервью, взятых у духовного лидера (муфтия Галимзяна Бикмуллина), общественного деятеля (председателя исполкома Конгресса татар Тюменской области Рината Насырова) и государственного чиновника (главного специалиста областного комитета по делам национальностей Рустама Галимова, приложившего немало усилий для возобновления выпуска газеты). Несколько материалов являются перепечаткой из интернет.

Не обошлось в газете без «наката» на представителей другой мусульманской централизованной структуры Тюменской области, причем критика прозвучала из уст представителя комитета по делам национальностей Рустама Галимова, который по долгу работы обязан был бы придерживаться принципа середины, и не критиковать в издании «одной епархии» деятельность другой. Медиа-войн между исламскими СМИ и так достаточно.

В своем интервью Р.Галимов подверг обструкции пункт решения мусульманского молодежного собрания (организованного активистами ДУМАЧР) о необходимости борьбы с радикализмом и экстремизмом. «Как молодежь, которая не имеет никакого исламского образования, может распознать, радикал тот или иной человек или не радикал?» - задается вопросом Рустам Галимов. «Никто не дал права молодежи бороться с тем, чего они не знают», - считает он, тем самым противореча своим же словам, сказанным в том же интервью, что «при большом желании и упорстве ислам можно постичь путем самообразования».

Между тем, на мусульманском молодежном собрании, о котором идет речь, участвовали вовсе не случайные люди, это была религиозно-практикующая молодежь, в том числе действующие имамы. Иначе с чего бы посторонней молодежи говорить о проблеме радикализма в социальных сетях и в жизни.

«Рустам Галимов мог бы опубликовать свое критическое мнение в газетах ДУМАЧР «Истина» и «Напоминание», либо в нейтральном издании «Муслим-инфо», тогда это бы не выглядело, как накат на нас со стороны другого Духовного управления, - прокомментировал интервью глава ДУМАЧР по Тюменской области Фатых Гарифуллин. – Председатель комитета Евгений Воробьев в своих выступлениях всегда подчеркивает, что в нашей области три Духовных управления, такого же принципа следовало бы придерживаться и специалистам, работающим с религиозными организациями, к сожалению, этого в интервью я не увидел».

«Тому, что мусульманская молодежь хочет пресекать радикализм, надо только радоваться, - сказал председатель исполкома мусульманской организации Ильяс Рафиков. – Странно слышать упреки в этом, тем более через газету другого Духовного управления. Мы вынуждены ответить на критику и отстаивать свое мнение».

Не в восторге от первого после многолетнего «отпуска» номера газеты оказалась и часть прихожан соборной мечети ДУМ Тюменской области, среди которых были розданы газеты на джума-намаз. Некоторых верующих пуританского склада возмутило поздравление с новым годом и снежинки на первой странице, фото девушек с голыми плечами с конкурса красоты на одной из полос, в связи с чем имаму мечети пришлось публично разъяснять, что поздравление с новым годом опубликовано по инициативе редактора, без согласования с руководством Духовного управления. Факт того, что первый номер «прошел комом» признал в телефонном разговоре и муфтий Галимжан Бикмуллин, находящийся последние недели в Татарстане. Как отметил глава ДУМ Тюменской области, газета вышла без согласования материалов с руководством духовного управления. Последующие номера муфтий, являющийся шеф-редактором издания, намерен просматривать лично, чтобы не было ляпов и накатов на другие мусульманские организации.

Автор: Калиль Кабдулвахитов
подписаться на канал
Комментарии 8
  • да уже почти в каждом городе так..местные ДУМы пляшут у кяфиров..так как они являються многие ихз них их помощниками.А покровителями и помощниками неверных являются тагъуты, которые выводят их из света к мракам. … Началась между нами и вами ненависть и вражда навсегда, пока вы не уверуете в Одного Аллаха”» (аль-Мумтахана 60: 4)как можно соглашаться с законами неверных?ведь их законы полностью протеворечат законам Аллаха!на проповедях всё время рассказывают о сподвижниках..о ихней богобоязненности..о том как они спешили выполнять шариат немедленно!как они спешили доносить истину до людей...МашаАллах!а где же у нас такие качества,те которые были у сподвижников?на сегодняшний день притворяються не все законы Аллаха
    «Вору и воровке отрубайте руку, наказанием от Аллаха за то, что они совершили» (Альмаида 37)и как мы будем это исполнять на сегодняшний день????Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? ...» (Сура 2:85)тогда зачем ты вообще стал мусульманином?!если ты не притворяешь Коран?!
    (60)
    9 января'2012 в 10:48
    • Калиль Кабдулвахитов всегда отличался довольно хорошими материалами. Чувствуется, что здесь был срочный заказ Калилю,не успел поработать...
      (-36)
      9 января'2012 в 13:50
      • Слова "редактор-пенсионерка". Грубо, заказчик-мишэр, тоньше надо работать.

        (-36)
        9 января'2012 в 13:57
        • К сожалению, опять дрязги муфтиятских и желание показать себя лояльным власти, борясь с "экстремизмом и радикализмом". Сколько можно быть лакеями? И ведь это только ради "теплого местечка".
          (9)
          9 января'2012 в 14:59
          • Халида, зачем обижаешь меня. Валлахи я ни кого не заказывал.
            (90)
            13 января'2012 в 19:10
            • Уважаемый мишарин,а разве Вы один мишэр в России? Или на воре и шапка горит?
              А потому научитесь открыто и публично писать свои комментарии, а не скрываться анонимно. Поэтому можно абстрактно сказать: я обращаюсь к тому мишэру, не к вам мишарину.
              (-36)
              14 января'2012 в 01:01
              • Халида, Я не виноват что моя фамилия Мишаринов. Просто стараюсь освободиться от окончания "ов".
                (90)
                14 января'2012 в 10:10
                • Калиль, прекрати злобную атаку на духовную культурно-просветительскую
                  газету "Хикмет", ведь подавляющему большинству наших читателей она
                  очень понравилась. Меня не оскорбило твое сообщение всему миру о том,
                  что я пенсионерка, ибо возраст - это не недостаток человека, а
                  показатель его мудрости, жизненной мудрости. Разве настоящий
                  мужчина-мусульманин мог бы поступить так неуважительно, как ты, по
                  отношению к человеку намного старше себя, да еще к женщине? Ты
                  выпускаешь мусульманскую газету "Муслим-инфо" без имана в душе, потому
                  она имеет такой мрачный вид. Потому и истеришь ты по поводу выхода в
                  свет газеты "Хикмет", которая показывает Ислам в свете ярких и теплых
                  лучей. Ты ведь ни разу не слышал с моей стороны негативного отзыва на
                  твою газету. Я относилась с уважением к твоему труду, хотя душа моя
                  категорически отвергала не только отдельные твои публикации, но и общий
                  тон газеты, недобрый, желчный тон. Знает Аллах, я не хотела, но ты
                  вынудил меня сказать об этом вслух. Я призываю тебя хотя бы на
                  элементарном уровне соблюдать журналистскую этику.
                  Бибинур Сабирова.
                  (0)
                  28 января'2012 в 16:54