События

Строительство мечети в Перми запретили

(На фото - согласованный проект мечети)

Власти Пермского края решили приостановить процесс подготовки к строительству мечети возле Центрального рынка города Пермь, несмотря на то, что оно уже прошло официальное согласование. Соответствующий документ был направлен из краевой администрации в ДУМ Пермского края (Региональное духовное управление мусульман).

Такое решение было принято в результате кампании, развернутой исламофобами против строительства мечети. В ее рамках проводились пикеты и было собрано примерно 800 подписей за запрет строительства.

Исламофобы аргументировали свою позицию тем, что "появление мечети возле Центрального рынка приведет к формированию среднеазиатского анклава". Почему с мечетью "среднеазиатский анклав" возле рынка будет, а без мечети его не будет, хотя на рынке работают те же среднеазиаты, исламофобы, разумеется, объяснить не могут.

Показательно, что по уже согласованному проекту строительства мечети, для которого, наверняка, были привлечены и инвестиции, от ворот - поворот получил не кто-то, а таджутдиновский ЦДУМ, в состав которого входит Региональное духовное управление мусульман. А ведь козырем его сторонников является именно то, что мечети якобы не позволяют строить "слишком строптивому" Совету Муфтиев России (СМР), тогда как у лояльного к властям и РПЦ ЦДУМ с этим никаких проблем нет.

Однако как видно, их хозяевам ничего не стоит вытереть ноги об своих верноподданных служак, как это было уже не раз и еще не раз будет, и перечеркнуть столь знаковый проект из-за 800 подписей исламофобов.

Комментарии 0