Общество

Франция: запрет на буркини приостановлен

Высший административный суд Франции - Государственный совет приостановил действий решений около 30 городов страны, запретивших на муниципальных пляжах мусульманский женский костюм буркини.

Решение суда было принято по иску Лиги по правам человека к городам Ницца и Вильнев-Лубе, которые первыми ввели соответствующие запреты. Оно отменило решения административных судов соответствующих городов, признавших законными эти запреты.

В тексте документа, изданного Государственным советом, в частности, сказано: «Решения судов не что иное, как серьезное и незаконное посягательство на основные свободы, в том числе на свободу передвижения, свободу вероисповедания и личную свободу», Кроме того, указано, что данный совет «не увидел никаких угроз общественной безопасности в одежде, которую кто-то может надевать для купания».

Отметим, что данное решение было принято на фоне шквальной критики в многочисленных мировых СМИ запретов на буркини и особенно их принудительного исполнения на пляжах полицией. Акции протеста проходили и в самой Франции, в частности, группа мотоциклистов разместилась на пляже под солнцем в полностью закрытых черных кожаных костюмах с мотоциклетными шлемами на головах, чтобы указать тем самым на абсурдность запрета именно буркини.

В то же время, надо сказать, что до окончательной победы защитников прав мусульманок еще далеко. И правительство, и большинство общественного мнения этой страны настроено в пользу запрета буркини, а приостановление его действия имеет скорее временный и процессуальный характер. 

Комментарии 11
  • Что за это демократие такое, если одобряют гомосеков, а хиджаб запрещают!?
    (82)
    26 августа'2016 в 19:15
    • Если честно мне как мусульманину не понятно одно - что делает мусульманка на пляже среди голых мужиков?! С таким же успехом можно и на стриптиз сходить, принципиальной разница не вижу.
      (-4)
      26 августа'2016 в 21:03
      • Если честно мне как мусульманину не понятно одно - что делает мусульманка на пляже среди голых мужиков?! С таким же успехом можно и на стриптиз сходить, принципиальной разницы не вижу.
        (-4)
        26 августа'2016 в 21:05
        • Икрамутдин хан. Перед тем как написать статью, прочти повнимательнее решение суда. Не приостановлен как ты написал, а - ОТМЕНЕН запрет на буркини!
          А так, согласен с арабычем. Такие запреты поскорее отгонят сестер, которые валяются в песках среди сотен голых и чужих мужиков. Мне кажется, что этот запрет наооборот в пользу Умме.
          (1112)
          26 августа'2016 в 22:09
          • для наших сестёр наверное ни кто не будет строить отдельные пляжи или есть такие мусульманские пляжи во Франции, где есть условия для купания и отдыха и есть спасательные службы? Надо сперва обеспечить местом для купания мне кажется а потом ставить условия или упрекать сестёр
            (7)
            27 августа'2016 в 10:43
            • Разве купаться на море так жизненно необходимо? Неужели нельзя потерпеть без этого. Разве кто то запрещает соблюдать столпы Ислама? Упрекают вполне справедливо ! Не чего делать мусульманке среди голых мужиков! Странно что это вызывает сомнения ?!
              (-4)
              27 августа'2016 в 12:11
              • Муслим Арабов. Сёстра мусульманки никогда не позволят себе находиться среди голых мужиков. Ранее в статьях шла речь о бассейне, арендовавшими женщинами-мусульманками. А теперь, докажи нам, что ты не тролль-Муслим Арабов.
                (91)
                27 августа'2016 в 14:24
                • Абу Бакр, Смотрим внимательно видео. http://www.vesti.ru/videos/show/vid/689664/#
                  Дело происходит на пляже, а не в бассейне. О бассейнах речи нет вообще нигде, речь как раз таки об общественных пляжах! Не надо из меня делать исламофоба какого то, или адвоката кяфиров. Я практикующий мусульманин. Просто в данном конкретном случае та сторона которая считает себя ущемлённой ведет себя на мой взгляд не правильно.
                  (-4)
                  27 августа'2016 в 19:25
                  • Orishan, ждать не от кого и не нужно. Вон мусульмане в Казани сами добились выделения специальных дней в бассейнах, для купания сестрам. О сестрах должны заботится местные мусульмане, а сестрам не валяться на песке среди голых кяфиров
                    (1112)
                    27 августа'2016 в 21:43
                    • Ассаламу алейкум. Да действительно зачем мусульманке идти в пляжь? Я не думаю что во Франции есть отдельный пляж для женщин? Даже если было отдельный пляж для женщин, все равно мусульманке нельзя туда идти потому что пляж это открытое место.
                      (3)
                      28 августа'2016 в 05:11
                      • Муслим Арабов. Ты веришь "Вестям. ру"? Будь благоразумным, брат, проверяй информацию. По моему личному мнению, это подстава. По началу речь шла о бассейнах, по крайней мере здесь в "ГИ" статья об этом есть.
                        (91)
                        28 августа'2016 в 08:59