События

Силовики РФ: Отдых в Турции? Не для мусульман!

(На фото - Раджив Хасавов)

 

Как известно, в тот же день, как Эрдоган принес свои двусмысленные извинения Путину за сбитый российский самолет, Кремль отменил запрет российским туроператорам отправлять россиян на отдых в Турцию. Налаживанию турпотока не помешали ни взрывы в аэропорту Стамбула, ни постоянные теракты со стороны ИГИЛ (запрещена в России) и РПК (разрешена в России), ни даже недавняя попытка переворота с последовавшими за ней митингами и крупномасштабными зачистками.

Невзирая ни на какие риски, россиянам теперь отдыхать в Турции можно. Кроме активных мусульман, судя по поведению ряда российских силовиков.

Так, Хамидуллин Алмах Марсилевич, Хамматов Алмах Зуфарович, Раджив ХасавовМуллагулов Урал отправились на машине на отдых в турецкий город Бурса. Там они собирались заняться парапланерированием и имели с собой для этого необходимое оборудование.

Однако на пути на отдых они были задержаны в Северной Осетии ЦПЭ (Центром по противодействию экстремизму) Владикавказа. Как было первоначально сообщено их родственникам, которым удалось установить их местонахождение, сперва им вменяли какие-то административные правонарушения и обещали выпустить, выписав небольшие штрафы. Вместо этого через несколько дней к родственникам задержанных, с их слов, стали приходить сотрудники местного ФСБ и интересоваться их отношением к религии и целями поездки в Турцию.

При новых попытках родственников выяснить у осетинских силовиков, что вменяют задержанным и на каком основании их ограничивают в свободе, в одном из неформальных разговоров им было заявлено, что задержанные де направлялись в Сирию, принимать участие в боевых действиях. Позже в разговоре с женой Хамидуллин А.А. заявил, что всех их сильно избивают, требуя оговорить себя и подписать какие-то документы.

Отметим со своей стороны, что зачастую, задерживая людей, на которых пришла какая-то информация или которые оказываются в т.н. "профилактических" или "экстремистских" списках, силовики сами не сразу знают, что им будут инкриминировать и определяются с этим "на ходу". В таких случаях родственникам чаще всего сообщают дезинформацию и говорят, что их близких "вот-вот" отпустят и строго предупреждают, что "не надо поднимать шум". Подобная тактика всегда выгодна силовикам, потому что дает им выиграть дополнительное время, и никогда не выгодна задержанным и их родственникам, потому что не дает им оперативно использовать это время для их защиты.

Кроме того, именно в подобных ситуациях, не имея первоначально никаких фактов против задержанных, которых, тем не менее, надо "закрыть" любым способом, их подвергают избиениям или другому давлению, обещая условное заключение или небольшие сроки, если они согласятся взять на себя не совершавшиеся ими преступления. Поэтому крайне важно обеспечить попавших в такие злоключения людей независимыми (а ни в коем случае не предоставляемыми силовиками) адвокатами так быстро, как это только возможно.

По имеющейся информации, все задержанные по данному делу в настоящий момент находятся в ИВС г. Ардон Северной Осетии.

Комментарии 0