Общество

Мусульмане Германии опасаются христианизации беженцев

Влиятельная немецкая исламская организация - Центральный Совет Мусульман Германии (ZMD) выразила свою обеспокоенность в связи с растущим числом случаев обращения в христианство соискателями на убежище среди беженцев в этой стране.

Соответствующая тема стала активно обсуждаться в немецких СМИ, после того, как недавно в Гамбурге сразу 80 беженцев из Ирана и Афганистана приняли крещение в одной из баптистских церквей.

Как заявил член ZMD Айман Мазик, одним из решающих факторов для подобных переходов являются негласные или даже гласные преференции христианам при принятии решения о предоставлении убежища. Также он указал на целенаправленную и активную работу, которую проводят в лагерях беженцев христианские миссионеры.

Ранее пастор гамбургской церкви Альберт Бабаджан заявил о том, что в ней были крещены еще 196 беженцев с Ближнего и Среднего Востока и еще 500 готовятся к этому.

Ряд церквей в Ганновере и Берлине настоящий момент открыли языковые курсы для арабо-, персо- и дарийско- язычных беженцев, на которых осуществляется активная миссионерская работа. В соответствии с данными Берлинской Тринитарианской Лютеранской Церкви, сейчас среди ее членов насчитывается 750 персо- и дарийско- язычных членов. А как заявил ее пастор Готтфрид Мартенс, в прошлом году 185 соискателей убежища приняли в ней крещение.

Наблюдатели отмечают, что в основном в христианство переходят этнические шииты, в связи с чем некоторые мусульмане горько иронизируют, что принципиально от этого ничего не меняется, так как шиизм с Исламом в общем-то соотносится примерно так же, как и христианство. 

Тем не менее, такие случаи, как и наличие среди перебирающихся любой ценой в Европу множества христиан, алавитов, езидов и идейных секуляристов наглядно демонстрирует, что беженцы далеки от образа авангарда исламизации Европы, в качестве которых их боятся увидеть одни и надеются другие.

В этой связи надо напомнить, что в основе классические исламские юристы (фукаха) негативно оценивали переселение мусульман на постоянное место жительство из мусульманских земель в немусульманские. С этой точки зрения, реализация соглашения между Турцией и ЕС, в рамках которого на деньги европейских стран беженцы-мусульмане размещались бы в Турции, особенно в регионах с курдским большинством и сильными позициями коммунистов, куда больше соответствовала бы интересам Ислама, чем их обвальный поток в Европу, провоцирующий, с одной стороны, страхи перед "исламизацией" среди местного населения, с другой стороны, деисламизацию самих беженцев. 

Комментарии 0