События

Нижневартовск: террор против мусульман набирает обороты

(На фото - Эдуард Хусаинов, Ринат Багаев, Ильдар Габдракипов)

 

В Нижневартовске полным ходом продолжается гостеррористическая операция против местных мусульман. 

На этот раз поступила информация об аресте еще трех человек: Зайда (Эдуарда) Хусаинова, Ильдара Габдракипова, Абд Ар Рахмана Багави (Рината Багаева).

В отличие от арестованных ранее, которых, напомним, захватывали и избивали у домов и по дороге на работу, затаскивая домой для проведения обыска с "нахождением" оружия, этих троих просто вызвали на допрос и арестовали. Сейчас они находятся в ИВС. 

Думается, разница в методах объясняется тем, что данным лицам инкриминируют участие в запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир", а это уже никаких дополнительных действий вроде подбрасывания оружия не требует. Как сообщили родственники задержанных, им инкриминируют ч.2 ст.205.5 (Терроризм, участие в террористической организации).

Тем не менее, связь с предшествовавшими этому событиями в городе, очевидно, есть. В частности, по имеющейся у нас информации, именно Ринат Багаев, известный исламский активист, был защитником убитого эскадронами смерти Вагифа Нурбаева. А так как его имя связывают с "Хизб ут-Тахрир", силовики, видимо, решили свести счеты не только с ним, но и с его соратниками под предлогом борьбы с этой организацией, которую они пытаются представить как террористическую, запретив ее как таковую на территории РФ. 

Комментарии 0