Политика

Мусульманин может стать кандидатом в вице-президенты США

(На фото - Уильям Коли на пропагандистском плакате)

 

"Голос Ислама" периодически освещает президентскую гонку в США, исходя из исламских позиций, а именно отношения основных кандидатов в президенты к Исламу и мусульманам внутри этой страны и мире. Мы уже не раз писали об основных кандидатах, борющихся за выдвижение от двух главный партий - Демократической и Республиканской.

Однако несмотря на то, что в выборах почти гарантированно (исключений не было и не предвидится) побеждает кандидат от одной из этих партий, ими предвыборная гонка не ограничивается. В выборах формально принимают участие и другие партии, кандидаты которых получают некое количество голосов в виде нескольких выборщиков, места которых им удается отнять у основных двух партий (президента в США избирают выборщики).

Одной из таких партий является Либертарианская Партия. Она последовательно выступает за минимизацию государственных функций, вмешательства и аппарата и максимальные свободы и самоуправление граждан и их объединений. В последние годы партия серьезно усилила свои позиции из-за тесных связей между ее идеями и сторонниками и таковыми у массового Движения Чаепития (названо так в честь "Бостонского чаепития" - уничтожения в 1773 году английского беспошлинного груза с чаем, с которого началась Американская революция). Несмотря на то, что представители этого Движения участвуют в выборах внутри Республиканской партии (на прошлых праймериз они поддерживали Рона Пола), за Либертарианскую Партию на последних выборах они отдали свыше 1 миллиона голосов, что позволило ей получить своего выборщика.

На этих праймериз за выдвижение от Либертарианской Партии борются 15 кандидатов. Но одним из тех, кто обладает наилучшими шансами, является Дерил Перри. Для нас же наибольший интерес представляет фигура человека, который идет в связке с Перри как кандидат в вице-президенты США.

Это мусульманин, причем, коренной американец (в смысле, не иммигрант) англосаксонского происхождения Уильям Коли. Он бывший военный и активный участник Движения чаепития. Коли создал своего рода мусульманскую разновидность Движения Чаепития - Muslims4Liberty, что достаточно интересно, если учесть, что в целом внутри Движения Чаепития весьма распространены исламофобские идеи и политики. Соответственно, это касается и Либертарианской партии.

Поэтому в том случае, если Коли удастся победить на праймериз, ему бы удалось не только стать первым в истории мусульманином - кандидатом в вице-президенты США, но и одержать символическую победу над сторонниками антиисламских идей внутри Либертарианской партии. 

Комментарии 0